Общепит: тут у нас

McDonald’s отстоял право на «Биг Мак» в споре с Burger King

Big Mac

Коллегия Роспатента оставила в силе права McDonald’s на товарный знак «Биг Мак», отклонив поступившее в конце прошлого года заявление конкурента сети ресторанов быстрого питания, Burger King, указано в решение Коллегии Роспатента.

«Коллегия пришла к выводу о наличии оснований для принятия Роспатентом следующего решения: отказать в удовлетворении возражения, поступившего 23.10.2019, оставить в силе правовую охрану товарного знака по свидетельству», — указано в решении коллегии Роспатента в ответ на обращение Burger King.

Как следует из текста решения, регулятор поддержал позицию действующего владельца прав на бренд, российское подразделение McDonald’s.

В частности, компания утверждала, что, направив возражения на правовую охрану товарного знака «Биг Мак», Burger King не представил доказательств того, что наименование «Биг Мак» вошло во всеобщее употребление для обозначения бургеров.

В конце прошлого года Burger King направил в Роспатент возражение на предоставление бренду «Биг Мак» правовой охраны товарного знака. Компания пыталась тем самым оспорить права конкурента на товарный знак. Среди прочего, компания также приводила в пример решение европейского регулятора, ранее лишившего правовой охраны в Европе товарный знак Big Mac.

Популярные новости

To Top