Общепит: тут у нас

Компания Александра Лебедева купила долю в сети кафе «Андерсон»

Сеть семейных кафе "Андерсон"

«Национальная резервная корпорация» Александра Лебедева стала акционером в сети кафе-кондитерских «Андерсон», получив 25% долей в ООО «Андерсон-Франчайзинг», следует из данных аналитической системы «СПАРК-Интерфакс«.

Еще 8% получила жена бизнесмена Елена Перминова.

Они купили доли в управляющей компании группы ООО «Андерсон-франчайзинг, сказала «Ведомостям» основательница сети Анастасия Татулова (ее доля сократилась со 100% до 67%). По ее словам, предложение от Лебедева и НРК поступило в конце мая. Участие НРК позже будет пропорциональным во всех компаниях группы, уточнила она. Привлеченные средства пойдут на погашение операционного долга «Андерсона», сформировавшегося за период пандемии, в том числе на уплату налогов, а также на расширение производства полуфабрикатов.

О намерении продать долю в «Андерсоне» Татулова написала в соцсетях около года назад.

ООО «Андерсон-франчайзинг» управляет сетью кафе-кондитерских «Андерсон», которая объединяет 44 заведений — 24 корпоративных, 20 открытых по франшизе в Москве и еще в шести регионах России, а также в Казахстане, Азербайджане и Белоруссии. В группу также входит производство полуфабрикатов ООО «Людвик». Оборот группы за 2019 год, по собственным данным, составил более 2,2 млрд рублей.

26 марта на встрече президента с представителями малого и среднего бизнеса Татулова пожаловалась Владимиру Путину на проблемы в отрасли и отметила, что как руководитель компании выбирает: «нам сейчас обанкротиться или еще побарахтаться».

Популярные новости

To Top