Общепит: тут у нас

Covid-19: Минпромторг предложил меры поддержки для предприятий общепита

Общепит. Предприятие общественного питания. официанты

Минпромторг РФ предложил меры поддержки для предприятий общепита на фоне распространения коронавируса, в частности, ограничить 8% максимальную ставку кредитов для общепита и точек непродуктовой торговли. Об этом говорится в письме главы Минпромторга Дениса Мантурова на имя премьер-министра Михаила Мишустина, передает ТАСС.

«Ограничить максимальную ставку кредитования 8%. Предоставить каникулы по выплате процентов, погашению основного долга и выполнения ковенант (обязательств для заемщиков. — ред.) по кредитным договорам», — приводит агентство выдержку из письма.

Кроме того, из письма следует, что Минпромторг считает нужным временно снизить и унифицировать ставки эквайринга по нижнему значению для всех секторов розницы.

Кроме того, министерство предлагает разрешить предприятиям общепита отправлять персонал в вынужденный отпуск на полгода, при этом направляя списки в органы соцзащиты для выплаты госпособий. Пособия отправленным в такие отпуска должны составлять до 80% от заработной платы, отметили в министерстве.

В Москве и Московской области с 28 марта по 5 апреля приостановлена работа кафе, ресторанов, баров и других предприятий общественного питания, за исключением доставки еды.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе обращения к гражданам объявил, что неделя с 30 марта по 5 апреля будет нерабочей, это необходимо для снижения скорости распространения вируса.

Популярные новости

To Top