Общепит: тут у нас

Черные списки: растет число любителей отобедать в ресторанах не потратив ни копейки

Общепит, ресторан

Некоторым, чтобы «выпить и вкусно закусить», далеко не всегда нужны деньги. В двух российских столицах развелось такое количество халявщиков, что владельцы ресторанов решили воспользоваться опытом авиакомпаний и создать свой черный список нежелательных гостей, передает РЕН ТВ. 

Первое, второе, обязательно десерт и дорогой алкоголь — нижняя планка в чеке заказа от 4 тысяч. Возраст клиента от 40 и старше. Почти всегда это мужчина. С виду солидный и приятный в общении. Вот он, типичный портрет «современного российского серийного едока».     

Любителей отобедать, не потратив ни копейки собственных денег, хватало всегда. Но сейчас это приобретает какой-то особенный размах. Рестораторы предложили таких гостей поместить в черный список.

Бесплатно поесть, оказывается, не так-то сложно. В Интернете огромное количество всевозможных рекомендаций. Можно подкинуть стекло или волосы в тарелку, или устроить скандал из-за плохого обслуживания, или заявить, что стейк «прожарен как-то не так», придраться к качеству вина. И получить-таки блюдо даром, ведь репутация ресторана дороже. У каждого профессионального едока свои рецепты обмана заведений общепита.

Их даже знают в лицо, а они его особо и не скрывают. Эта женщина по имени Евгения настоящий «гастротеррорист». Объела не один екатеринбургский ресторан. Общий ущерб от ее бесплатных обедов под сотню тысяч рублей. И это всего за пару дней. После очередного плотного застолья она заявила откровенно: «платить не буду».

Таким посетителя точно самое место в черном списке. Вот только не впустить человека в кафе или ресторан, даже с серьезно подмоченной репутацией, по закону, оказывается, невозможно.

Многие рестораторы к идее о черных списках относятся скептически. Кто их будет составлять, как не отказать просто человеку, похожему на нарушителя, да и не впускать гостя по закону нельзя. В США эту проблему решили давно: не рассчитавшийся клиент просто отрабатывает свой обед. Моет посуду или убирает столы. Но в России так рисковать в серьезных заведениях точно не станут. Это чревато плохой репутацией уже для ресторана.

Наказать любителей бесплатно поесть, разумеется, можно. Вызвать полицию, составить протокол, а потом подать в суд и требовать денег. Правда, дело это затянется не на один месяц, а желающих долго и муторно судиться немного. Так что отвечает в этих случаях за все, как правило, рядовой официант, ведь формально это он не получил расчет, а клиент, какой бы он ни был, как известно, «всегда прав».

Популярные новости

To Top