Общепит: тут у нас

Бренды «Елки-палки» и «Маленькая Япония» выставили на продажу

На продажу выставлены бренды «Елки-палки» и «Маленькая Япония», пишут «Ведомости» со ссылкой на данные портала torgi.gov.ru. Они входили в ресторанный холдинг «Г.М.Р. Планета гостеприимства», владельцы которого обанкротились.

Девять товарных знаков «Елки-палки», в том числе «Елки-палки экспресс» и «Елки-палки трактир» пытаются продать во второй раз. 31 июля на них не нашлось претендентов, новые торги назначены на 18 сентября, бренды оценены с дисконтом в 15% в 75,6 млн рублей.

Два товарных знака «Маленькая Япония» общей стоимостью около 11 млн рублей будут разыграны 4 сентября.

Опрошенные газетой эксперты сомневаются, что бренды удастся продать. Владелец сети ресторанов «Мясо и рыба» Сергей Миронов считает, что дешевле придумать новый бренд. Гендиректор агентства Mildberry Олег Бериев считает предложенную цену завышенной, по его словам, разработка нового ресторанного бренда и концепции не превышает 5–10 млн рублей. Создатель обеих сетей ресторатор Аркадий Новиков ими не заинтересовался: «Умерла так умерла».

Бренды были заложены банку «ФК Открытие» в качестве обеспечения по кредиту основного заемщика – компании «Бразерс и компания», которая входила в холдинг «Г.М.Р. Планета гостеприимства», рассказал источник издания, близкий к одному из его кредиторов. По его словам, общий долг перед «ФК Открытие» составляет около 540 млн руб. Год назад суд взыскал в пользу «Открытия» 453 млн рублей долга по двум кредитным соглашениям с «Бразерс и компании» и солидарных соответчиков.

Холдинг «Г.М.Р. Планета гостеприимства» в конце 1990-х годов основали братья Мераб и Георгий Елашвили и их родственник Роман Шамир. Сначала они открыли сеть пиццерий Sbarro. Для управления ею бизнесмены создали «Бразерс и компанию», которая позднее вошла в холдинг «Г.М.Р. Планета гостеприимства». В 2012 году братья приобрели сети «Елки-палки» и «Маленькая Япония», которые создал Аркадий Новиков. К концу 2014 года «Планета гостеприимства» объединяла около 300 заведений общепита, в том числе рестораны «Восточный базар», Viaggio, лапшичные YamKee.

В конце 2016 года работники Sbarro устроили забастовку из-за многомесячных задержек зарплат. Через несколько месяцев Мераб Елашвили заявил, что у холдинга 4,5 млрд рублей долгов и он решил свернуть бизнес. Причиной он назвал продуктовое эмбарго, которое правительство ввело в ответ на западные санкции: в его заведениях многие продукты были импортными. Кроме того мэрия, борясь с незаконным самостроем, снесла пять торговых объектов, где были точки холдинга Елашвили.

Популярные новости

To Top