Общепит: тут у нас

App Annie назвала самые популярные сервисы доставки еды и продуктов

Доставка продуктов и еды Deli by Yango
Яндекс / Deli by Yango

В топ-3 сервисов заказа еды и продуктов в России в первом квартале вошли McDonald’s, «Дикси» и «Пятерочка». Как отмечают в компании App Annie, опубликовавшей этот рейтинг, популярность подобных приложений по всему миру сохраняется, несмотря на смягчение ограничений и снятие локдаунов.

Аналитическая компания App Annie, занимающаяся сбором и анализом данных в области мобильной индустрии, в пятницу представила свой рейтинг самых популярных (по числу загрузок за первый квартал) приложений по доставке еды и продуктов питания.

Первое место в России по скачиваниям в категории «Еда и напитки» занимает приложение сети ресторанов быстрого питания McDonald’s, пишет издание «Коммерсантъ».

Второе и третье места вслед за McDonald’s занимают приложения продуктовых ритейлеров  «Дикси»  и  «Пятерочка». В топ-10 по числу скачиваний за квартал также входят сервисы доставки еды Delivery Club и «Яндекс.Еда», сервисы доставки продуктов «СберМаркет», «Самокат» и «Пятерочка Доставка», а также приложения сети быстрого питания KFC и сети пиццерий «Додо Пицца».

App Annie также представила сходные рейтинги для США, Германии, Франции, Великобритании, Китая, Южной Кореи, Японии, Индии и некоторых других стран. В отличие от других приложений, например, игр или мессенджеров, где пересечений между странами обычно довольно много, в случае с более привязанными к местному рынку сервисами доставки еды и продуктов топ популярных приложений сильно разнится от страны к стране.Единственный пункт, который присутствует на верхних строчках рейтингов во многих из упомянутых стран,—McDonald’s.

Так, в США самыми популярными приложениями этой категории оказались онлайн-сервисы доставки еды UberEATS, DoorDash и GrubHub, сервис поиска услуг Yelp, где, кроме прочего, можно искать рестораны, а также приложение McDonald’s. Лидерами по числу скачиваний в первом квартале в Германии стали местный сервис доставки еды lieferando, фудшеринговое приложение Too Good To Go, приложение немецкого супермаркета Rewe, а также приложения McDonald’s и Burger King. То же справедливо для Китая, Южной Кореи, Индии, Японии, Индонезии — в каждой из стран наиболее популярны местные сервисы такого рода. Только у Франции и Великобритании топ-5 популярных приложений этой категории оказались идентичны: в него вошли UberEATS и еще два сервиса доставки еды Deliveroo и Just Eat, а также McDonald’s и Too Good To Go.

«Хотя ограничения, связанные с пандемией, ослабляются, а рестораны вновь открываются, удобство доставки еды и продуктов позволяет ожидать, что они останутся ключевой частью повседневной жизни потребителей. По всему миру мы видим, что число еженедельно активных пользователей самых популярных приложений доставки еды существенно выросло, если сравнивать нынешний уровень с допандемийным»,— отмечают в App Annie.

Популярные новости

To Top