Общепит: тут у нас

«Абрау-Дюрсо» планирует новый ресторанный проект

Шампанское
GETTY IMAGES

«Абрау-Дюрсо» семьи бизнес-омбудсмена Бориса Титова планирует открыть сеть гастрономических баров в крупнейших городах РФ и выйти в ближайшее зарубежье. Предыдущая попытка «Абрау-Дюрсо» закрепиться на рынке не пережила пандемию, пишет «Коммерсантъ».

ГК «Абрау-Дюрсо» ищет топ-менеджера, которому предстоит разработать стратегию и заниматься развитием сети гастрономических баров под брендом «1870 by Abrau-Durso» в крупных городах РФ и ближайшем зарубежье. Вакансия появилась в профиле группы на портале HeadHunter. В обязанности кандидата также входит поиск и аренда помещений, работа с проектировщиками, дизайнерами и подрядчиками, запуск объектов и вывод точек на окупаемость.

Под каждую территорию планируется находить оптимальное решение. Возможное количество заведений под новым брендом, инвестиции и регионы в «Абрау-Дюрсо» оперативно не раскрыли.

«1870 by Abrau-Durso» — не первая попытка «Абрау-Дюрсо» построить сеть ресторанов. Предыдущий проект «Дюжина: устрицы & вино» группа развивала с Робертом Стабблбайном, основателем устричной фермы в Крыму и партнером ресторатора Аркадия Новикова. Первая точка открылась в Москве в 2018 году, всего планировалось запустить 15 заведений. В «Абрау-Дюрсо» говорят, что московский ресторан «Дюжина: устрицы & вино» закрылся весной 2020 года, в том числе из-за ограничений в связи с пандемией COVID-19. Было решено не возобновлять проект.

Руководитель информационного центра WineRetail Александр Ставцев указывает, что рестораны до сих пор неохотно работают с российским вином, а «Абрау-Дюрсо» тяжело войти в премиальные заведения со своей основной линейкой. При этом, продолжает он, HoReCa — важный канал для продвижения вина: попробовав дорогую позицию в ресторане, гость будет лояльнее к бренду в целом, включая более доступные позиции с полки супермаркета.Исполнительный директор Restcon Андрей Петраков полагает, что сеть «Абрау-Дюрсо» будет ориентирована прежде всего на клиентов со средним доходом.

Для таких заведений подойдут помещения площадью от 150 кв. м, но в проходных локациях, желательно в центре, указывает он. Стоимость инвестиций в открытие господин Петраков оценивает от $1,5–2 тыс. на 1 кв. м общей площади. Как отмечает господин Ставцев, на российском ресторанном рынке есть потребность в доступных заведениях с единой концепцией, ориентированных на вино. Если «Абрау-Дюрсо» построит достаточно крупную федеральную сеть винных баров, то сможет лучше зарабатывать на этом канале, чем продавая вино в сторонние рестораны, добавляет он.

Популярные новости

To Top