Общепит: тут у нас

Миронов: Зачем замещать хамон? Мы можем делать что-то подобное …

Совладелец сети ресторанов "Мясо&Рыба" Сергей Миронов

Настоящий испанский хамон заменить невозможно, заявил RNS совладелец сети «Мясо&Рыба», Сергей Миронов.

«До хамона (нам) ещё очень далеко, настоящий хамон вообще ничего не заменит. Сначала надо вырастить иберийскую свинью, чтобы заместить настоящий хамон. Та свинина, которая в Испании, там другой процент жира, вообще другие породы свиней. Мы можем делать что-то подобное, что-то свое, зачем замещать?», – сказал Миронов.

Он добавил, что выступает против инициативы запретить ввоз мясной продукции частными лицами для личного пользования из-за рубежа.

«Я вообще против любых запретов. Я считаю, что они ограничивают торговлю, рынок. Их не должно быть, должна быть нормальная конкуренция», – отметил совладелец сети «Мясо&Рыба».

25 апреля «Ведомости» сообщили, что Национальная мясная ассоциация направила письмо вице-премьеру России Алексею Гордееву с предложением запретить ввоз из-за рубежа частными лицами мясной и молочной продукции для личного пользования. По данным издания, Национальная мясная ассоциация предлагала усилить контроль на границе за багажом и ручной кладью, а также повысить ответственность за незаконный ввоз продукции животного происхождения, исключения предполагалось сделать для детского питания и молочных смесей для детей.

В Россельхознадзоре заявили, что «запрет на ввоз частными лицами мясной и молочной продукции из-за рубежа в Россию для личного пользования – обоснованная и необходимая мера».

Позже пресс-служба Минсельхоза сообщила, что министерство не планирует введение дополнительных ограничений на провоз гражданами из-за рубежа животноводческой продукции для личного пользования.

Популярные новости

To Top