Общепит: тут у нас

Французская Hana Group планирует выйти на российский рынок

Французский ресторанный холдинг Hana Group

Формат еды навынос, один из самых развивающихся в стране, привлекает все новых игроков в сегмент общественного питания. По данным издания «Коммерсантъ», французская Hana Group, специализирующаяся на японской кухне и работающая в 12 странах, может появиться и в России. Эксперты сомневаются, что новому игроку удастся занять прочные позиции на новом для себя рынке, где количество заведений, специализирующихся на суши и роллах, сокращается.

Французский ресторанный холдинг Hana Group, управляющий 14 брендами в США и странах Евросоюза, зарегистрировал российское подразделение со штаб-квартирой в Москве — ООО «Хана Груп Рус», следует из данных на сайте Kartoteka.ru. В начале года британская инвесткомпания Permira (в частности, до 2012 года владела модным домом Valentino) заявила о начале сотрудничества с Hana Group в качестве инвестора и планах экспансии французской компании на новые рынки. Таким образом, в сегменте общественного питания России может появиться новый игрок, специализирующийся исключительно на азиатской еде.

Hana Group основана французами Лораном Букобза и Жаком Аттало в 2012 году. Сегодня компания насчитывает 900 заведений, работающих под 14 брендами, в частности Wok Street, Sushi Gourmet, Sushi Market, Nem&Co, Genji. Основные страны присутствия — Франция и США. Заведения группы также располагаются в Великобритании, Чехии, Румынии, Испании, Бельгии и Португалии.

Для выхода на российский рынок им предстоит открыть как минимум десять торговых точек в Москве и Санкт-Петербурге, полагает гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Совокупные затраты могут составить от €1 млн до €2 млн в зависимости от выбранного формата, считает эксперт. «Сети важно сразу выбрать удачную ценовую политику, азиатская кухня в России — это очень конкурентное направление, здесь сильный демпинг со стороны других игроков, в том числе супермаркетов, развивающих собственную кулинарию»,— рассуждает господин Бурмистров. Скорее всего, полагает он, Hana Group сможет найти свою нишу в среднем ценовом сегменте. А наиболее интересной выглядит схема размещения в аэропортах и туристических местах, в этом случае они смогут использовать ценность своих брендов, считает эксперт.

Исполнительный директор Restcon Андрей Петраков замечает, что после фазы бурного роста, стагнации и падения несколько лет назад интерес к японской кухне снова немного возвращается. Однако взрывного роста ожидать не стоит — на смену суши пришли другие азиатские форматы, например вьетнамская кухня. «Если Hana Group будет заниматься продажей суши и роллов навынос в отделах кулинарии супермаркетов, то это будет несколько сложно. В России эти блюда так и не стали повседневным: они остаются едой, которую россияне предпочитают есть большей частью в ресторанах»,— делится своими наблюдениями господин Петраков. Впрочем, статистика говорит об обратном: в 2018 году доля японских ресторанов в центре Москвы достигла рекордного минимума — 3%, подсчитали в Knight Frank. При этом из данных сервиса по доставке готовой еды Delivery Club следует, что на заказы суши и роллы приходится 51,5% от всего объема продаж. В NPD трансформацию спроса на суши в крупнейших городах страны объясняют ростом цен на базовые для меню продукты в результате санкций.

Популярные новости

To Top