Общепит: там у них

Владелец Costa Coffee разачарован продажами

Британский оператор ресторанных и гостиничных сетей Whitbread Plc сообщил, что рост продаж принадлежащей ему сети кофеен Costa Coffee замедлился, а маржа снизилась, отодвинув на второй план превысившую прогнозы прибыль в первом полугодии и толкнув вниз акции компании.

Акции Whitbread к 12.59 МСК снизились на 3,7 процента до 3701 пенса, показав один из худших результатов среди компонентов британского индекса FTSE 100.

Costa Coffee столкнулась с жесткой конкуренцией, поскольку потребители переключаются на несетевые кофейни, предлагающие новые кофейные купажи.

Рост сопоставимых продаж Costa Coffee замедлился до 2 процентов за 13 недель, завершившиеся 1 сентября, с 2,6 процента, о которых компания отчиталась в июне, в то время как маржа снизилась на 1,8 процентного пункта в годовом выражении.

В июне Whitbread сообщила, что Costa Coffee восстановилась после разочаровывающих результатов ранее в этом году. На сеть кофеен пришлось 36,6 процента выручки компании в первом полугодии.

Базовая доналоговая прибыль Whitbread выросла до 307 миллионов фунтов стерлингов ($375 миллионов) за шесть месяцев, завершившиеся 1 сентября, с 291,3 миллиона фунтов годом ранее, превысив усредненный прогноз аналитиков, опрошенных «Рейтер», в 303 миллиона фунтов.

Популярные новости

To Top