Общепит: там у них

В Финляндии более жесткие ограничения введут для питейных заведений

Спиртные напитки
GETTY IMAGES

В соответствии с предложением парламентского комитета, с начала ноября для баров, пабов и ночных клубов будут введены более жесткие коронаограничения, чем для ресторанов и кафе. Об этом говорится в опубликованном вчера меморандуме комитета социального обеспечения и здравоохранения парламента Финляндии.

В соответствии с предложением парламентского комитета, передает финское издание Yle, с начала ноября самые строгие ограничения будут касаться питейных заведений. В них количество посетителей можно ограничивать максимум на 50 %.

В то же время в отношении ресторанов, кафе и столовых будут действовать более мягкие ограничения. В этих заведениях количество посетителей можно ограничивать максимум на 25 %.

Время работы заведений общепита будет определяться исходя из эпидемиологической ситуации в каждом конкретном регионе. В зависимости от нее, заведения могут закрываться в 23.00, 24.00 и 01.00.

Исключением станут рестораны и кафе при заправочных станциях, а также круизные суда, отправляющиеся в вечернее время из портов.

Решение о новых ограничениях примет правительство. Срок действия нынешнего временного закона, регулирующего время работы и количество посетителей, истекает в конце октября.

На прошлой неделе конституционный комитет парламента указал на то, что ограничения для ресторанов нарушают свободу предпринимательства, и потребовал регулировать работу заведений общепита исходя из эпидемиологической ситуации на местах и вида деятельности заведений.

Сейчас в большинстве регионов рестораны имеют право работать до часа ночи, а алкоголь могут продавать только до полуночи. В регионах, где много заражений, продажа алкоголя должна заканчиваться в 22 часа, а двери закрываться в одиннадцать вечера — внутри может находиться не больше половины максимально допустимого количества посетителей.

Популярные новости

To Top