Общепит: там у них

Украинская пиццерия отказалась обслуживать русскоязычных жителей страны

Украинская пиццерия отказалась обслуживать русскоязычных жителей страны

Владельцы украинской пиццерии New York Street Pizza в Черновцах наклеили на дверь значок с изображением перечеркнутой свиньи, раскрашенной в белый, синий и красный цвета. Об этом сообщает «Страна.ua».

Администратор заведения Александр пояснил изданию, что эта наклейка отражает языковую политику заведения в отношении «пророссийски настроенных людей», которых приходит «очень много».

«Это предупреждение. Такие посетители отказываются общаться на английском иностранном языке и на украинском. А мы чисто принципиально на русском не общаемся. Это наша языковая политика. Очень многие гости на это обижаются, поэтому мы вынуждены были прибегнуть к такому предупреждению», — сказал он.

Представитель пиццерии не смог пояснить, почему наклейка была сделана в виде свиньи.

15 мая бывший президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Законом, в частности, определяется круг лиц, обязанных владеть украинским и применять его в ходе выполнения служебных обязанностей. Законом устанавливается, что каждый гражданин Украины обязан владеть государственным языком, а желающие получить украинское гражданство должны будут засвидетельствовать необходимый уровень владения языком. Помимо этого, на государственный язык в обязательном порядке перейдут зарегистрированные СМИ, при этом у них сохранится возможность издаваться в дополнительной языковой версии.

Популярные новости

To Top