Общепит: там у них

Украинцев в Польше возмутило название нового бургера в Burger King

Украинцев в Польше возмутило название нового бургера в Burger King
© the-warsaw.com

Украинской диаспоре в Польше не понравилось название нового бургера в меню сети ресторанов быстрого питания Burger King. Он называется «Гаудомор» (Goudomor).

Бургер именуется так, потому что в его составе три куска сыра «Гауда», а также «большая булка, двойная говядина, горчица и жареный лук». Но украинцы заявили, что название блюда из меню взывает ассоциации с «Голодомором».

«На мой взгляд, предложенное название более чем неудачное. Оно отвратительное. Оно однозначно связано с голодомором, который почти 50 стран мира признали геноцидом», — рассказал местным СМИ руководитель Союза украинцев Польши Мирослав Скурка.

Он отметил, передает РЕН ТВ, что люди, далекие от истории, не поймут «отсылку», а те, кто немного разбирается в ней, сразу вспомнят об одном из величайших преступлений.

Голодомором называется тотальный голод, охвативший большую часть СССР  в 1932-1933 годах. От голода в тот период умерло от семи до восьми миллионов человек. 

На Украине историческое событие официально признано «геноцидом украинского народа», устроенным верхушкой власти для того, чтобы убрать национальное сопротивление. В России считают, что подобная трактовка является политизированной и антиисторической.

Популярные новости

To Top