Общепит: там у них

Starbucks ждет восстановления в Китае к концу сентября

Международная сеть кофеен Starbucks

Starbucks Corp во вторник сообщила, что ожидает восстановления продаж в Китае, крупнейшем растущем рынке компании, к концу сентября, после резкого падения сопоставимых продаж в текущем квартале в связи с последствиями пандемии коронавируса, которая заставила Starbucks закрыть кофейни по всему миру.

Акции крупнейшей в мире сети кофеен подешевели почти на 2% на торгах после завершения официальной сессии.

Базирующаяся в Сиэтле Starbucks сообщила о 10-процентном падении глобальных сопоставимых продаж во втором квартале, завершившемся 29 марта. Аналитики прогнозировали снижение на 9,71%, согласно данным IBES от Refinitiv.

Прибыль за исключением разовых статей баланса составила 32 цента на акцию, что соответствует ожиданиям Уолл-стрит.

В Китае, где вспышка коронавируса началась в конце прошлого года, кофейни Starbucks были закрыты на протяжении большей части второго квартала, хотя 98% из них возобновили работу к настоящему моменту. Однако графики работы заведений были изменены, приняты дополнительные меры безопасности, включая ограниченное количество мест в кофейнях для обеспечения социального дистанцирования.

Starbucks прогнозирует падение сопоставимых продаж в Китае в текущем третьем квартале в диапазоне от 25% до 35% и до 10% в четвертом квартале, а к концу финансового года в сентябре показатель, как ожидается, вернется к прошлогоднему уровню. Годовые сопоставимые продажи в Китае, как ожидается, снизятся на 15-25%.

Starbucks не дала прогноз продаж для своего американского бизнеса, передает Reuters, ссылаясь на начало вспышки коронавируса в конце квартала, но отметила, что ожидает значительного увеличения финансовых последствий в третьем и, возможно, также в четвертом квартале.

Около половины американских кофеен Starbucks закрыты, а те, которые остались открытыми, в марте перешли на модель работы только на вынос и доставку.

Около 90% американских кафе должны быть вновь открыты к началу июня с дополнительными мерами безопасности, сказал генеральный директор компании Кевин Джонсон в ходе конференц-звонка.

Международные сопоставимые продажи во втором квартале упали на 31%.

Тем не менее Starbucks планирует открыть не менее 500 новых кофеен в 2020 финансовом году в чистом выражении.

Популярные новости

To Top