Общепит: там у них

СМИ: словацкие рестораны возобновили работу без разрешения властей

Общепит, кафе, ресторан, официанты
Freepik

Рестораны в некоторых городах Словакии, закрытые два месяца назад из-за распространения коронавируса, во вторник открыли свои двери для посетителей, несмотря на строгий запрет властей. Об этом сообщил братиславский телеканал Markíza.

Наибольшее число ресторанов возобновило работу на востоке Словакии, прежде всего в крупнейшем городе этого региона — городе Кошице. Владельцы ресторанного бизнеса, согласно ТВ, пошли на этот отчаянный шаг, так как оказались на грани банкротства. Финансовая помощь, которую государство оказывает пострадавшим от коронавируса предпринимателям, недостаточна для сохранения их бизнеса.

Между тем, передает ТАСС власти объявили, что на нарушителей запрета будут наложены максимальные штрафы, что должно стать устрашающим примером для других бизнесменов, которые попытаются обойти действующие ограничения. Главный санитарный врач Словакии Ян Миказ заявил, что эпидемиологическая ситуация в республике ухудшается и возможно ужесточение мер, направленных на уменьшение социальных контактов граждан во время пандемии.

Медики выявили в Словакии за прошедшие сутки 1 949 заразившихся коронавирусом, что на 1 397 больше, чем днем ранее. За время пандемии общее число инфицированных в республике, население которой составляет около 5,5 млн человек, достигло 119 232, включая 87 433 выздоровевших. После заражения коронавирусом за последние девять месяцев умерли 1 046 жителей страны, за минувшие сутки — 28. В стране на данный момент госпитализированы 1 796 пациентов с подтвержденным коронавирусом. На аппаратах искусственной вентиляции легких находятся 133 больных.

В Словакии с 1 октября был восстановлен режим чрезвычайной ситуации, который действовал в период первой волны пандемии с 16 марта по 14 июня. На этот раз он должен завершиться 30 декабря. В стране введены жесткие социальные ограничения, обязателен масочный режим. Нарушителям санитарно-эпидемических мер грозят штрафы в размере до €20 тыс.

Популярные новости

To Top