Общепит: там у них

Общепит в Токио заработал без COVID-ограничений

Общепит. Предприятие общественного питания. официанты
GETTY IMAGES

В столице Японии сняли ограничения, введенные 11 месяцев назад из-за коронавируса для заведений общепита. Как сообщает NHK, с понедельника, 25 октября, жители Токио получат возможность вновь насладиться любимыми блюдами, правда только в тех заведениях, которые получили от местных властей сертификаты, подтверждающие, что они полностью соответствуют установленным ужесточенным санитарным нормам работы в условиях пандемии.

Заведениям общепита вновь разрешили работать после 20 часов вечера и даже продавать алкоголь, передает РЕН ТВ, правда рекомендовали делать это до 21:00. За одним столом советуют размещать не более четырех посетителей. Большие компании сажать за один стол разрешили только в случае наличия у людей сертификатов о вакцинации от COVID-19. 

Кроме того, согласно санитарным требованиям, в токийских кафе должны быть установлены барьеры между столиками и посетителями.

По данным Asahi, из 120 тысяч ресторанов и баров в столице Японии сертификат уже получили более ста тысяч заведений, или около 80% точек общепита.

Известно, что вместе с Токио ограничения для кафе и ресторанов с 25 октября снимают власти города Осаки и трех префектур — Сайтамы, Канагавы и Тибы.

В воскресенье, 24 октября, в Токио сообщали о 19 заболевших коронавирусом за сутки. Это наименьший показатель по числу новых случаев COVID за весь год. По данным местных врачей, город также вышел на нулевой показатель смертности — за последние 24 часа не зарегистрировано ни одного смертельного исхода среди пациентов с подтвержденным диагнозом.

Популярные новости

To Top