Общепит: там у них

Немцы массово начали экономить на ресторанах и чаевых

Ресторан, официант, общепит
GETTY IMAGES

Стремительный рост стоимости тарифов на энергоносители и подорожание продуктов сильно ударяет по ресторанной отрасли Германии. Ситуация сказывается и на посетителях заведений общепита: теперь они урезали расходы на походы в рестораны и кафе. 

Как пишут РИА Новости, более 66 процентов объектов гостеприимства по всей стране теперь испытывают беспокойство за свое существование. По данным Федерального статистического управления, 2022 год может стать третьим убыточным годом подряд для отрасли.

Один из официантов берлинского бара в центре города на Фридрихштрасе признался, что посетители практически перестали оставлять чаевые, что его порой раздражает. 

Мужчина признался, что не рассчитывает на 20 евро с каждого заказа, «но ведь можно оставлять хотя бы 1–2 евро – в благодарность за обслуживание».

Другой официант ресторана на Потсдамской площади немецкой столицы рассказал, что хотя посетители по-прежнему приходят в заведение, заказы становятся намного скромнее. 

«Некоторые из клиентов приходят с компанией и заказывают только тарелку супа или кружку пива, пока их друзья обедают, а есть и те, кто просит принести только стакан воды», – объяснил собеседник агентства.

Официантка кондитерской около станции метро на западе Берлина отметила, что клиентов у них много из-за невысоких цен и расположения на оживленной улице, при этом вьетнамский ресторан в глубине квартала почувствовал на себе кризис: посетителей там стало «в разы меньше в последние месяцы». Официант этого заведения также обратил внимание на то, что размер чаевых в 10 процентов, которого раньше придерживались гости, сократился. Теперь некоторые начинают платить строго по счету. 

При этом у ресторана еще остались постоянные посетители, среди которых много пенсионеров. 

«Удивительно, но некоторые из них стали заказывать даже более дорогие блюда, чем обычно – говорят, боятся, что если они подорожают еще, то позже не смогут их себе позволить», – указал официант.

Популярные новости

To Top