Общепит: там у них

Китайская сеть ресторанов Haidilao ожидает годового убытка

Сеть китайских ресторанов Haidilao
SupChina

Одна из крупнейших и самых известных сетей китайских ресторанов Haidilao по итогам минувшего года ожидает убытка в размере до $711 млн. Об этом говорится в сообщении компании, размещенном в понедельник на Гонконгской фондовой бирже.

«Ожидается, что за год будет зафиксирован чистый убыток в размере от 3,8 до 4,5 млрд юаней ($600-711 млрд)», — отмечается в заявлении. В 2020 году оператор ресторанной сети получил прибыль в размере 309,5 млн юаней ($49 млн).

В ноябре 2021 года группа Haidilao в рамках реорганизации бизнеса объявила о решении временно закрыть 300 своих заведений с невысокой посещаемостью и слабыми операционными показателями. Планируется, что их деятельность будет возобновлена в «подходящее время» в течение двух лет, передает ТАСС.

Ресторан острой сычуаньской кухни, основанный в 1994 году не окончившим школу бывшим сварщиком тракторного завода Чжан Юном, ныне имеет около 1,6 тыс. филиалов почти во всех провинциях Китая, а также в Сингапуре, Японии, США, Великобритании, Малайзии, Вьетнаме, Индонезии и Австралии. Haidilao специализируется на приготовлении кушаний в традиционном китайском самоваре «хого» («горящий котел»). Он дает возможность самому клиенту прямо за столом выступить в роли повара и насладиться процессом.

Популярные новости

To Top