Общепит: там у них

Финляндия продлевает ограничения на работу ресторанов до конца июня

Ресторан, кафе, общепит
GETTY IMAGES

Правительство внесло в парламент предложение о продлении ограничений на работу ресторанов и других заведений общественного питания. Изначально ограничения были введены до конца февраля, теперь же их планируется оставить в силе до конца июня.

Ограничение работы ресторанов касается времени открытия и количества посадочных мест. Эти правила не распространяются на столовые для сотрудников, покупку еды и напитков навынос, точек питания на АЗС, а также питания на паромах и самолетах международного сообщения. В Похъянмаа и Восточном Саво ограничения будут ужесточены, а на Аландских островах смягчены.

В Уусимаа, Варсинайс-Суоми, Канта-Хяме, Пяйят-Хяме, Кюменлааксо, Похъянмаа и в Северной Похъянмаа заведения общественного питания смогут быть открыты с 7 до 23 часов и предлагать своим посетителям спиртное с 7 до 22. Загрузка питейных заведений не должна превышать 50 процентов, остальным ресторанам пускать не более 75 процентов максимального количества посетителей.

В Севером Саво и Ахвенанмаа загрузка ресторанов не ограничена. Спиртные напитки можно предлагать клентам с 7 до 24 часов, а время работы тех ресторанов, основной доход которых поступает от продажи еды, не ограничивается.

Кроме того, правительство начало подготовку закоропроекта, который позволит в случае неблагоприятной эпидемиологической обстановки ужесточать ограничения в работе заведений общественного питания.

Популярные новости

To Top