В Мире. Экономика. Рынки

COVID: В Финляндии вводятся ограничения в работе заведений общественного питания

Ресторан, кафе, общепит
GETTY IMAGES

Правительство Финляндии приняло решение об ограничении работы ресторанов, баров и ночных клубов из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в стране.

Согласно новым инструкциям, заведения общественного питания должны будут прекратить продажу спиртных напитков в полночь, а закрыть свои двери — не позднее часа ночи.

Новые правила вступят в силу через неделю 8 октября, передает финское издание Yle.

Министр уточнила, что в регионах, в которых эпидемия вступила в фазу ускорения, могут быть введены дополнительные ограничения. В частности, продажа спиртных напитков должна прекратиться в 22.00, а заведения закрыть свои двери — в 23.00. Кроме того, лишь половина мест может быть заполнена.

Ранее Ведомство здравоохранения и социального развития THL сообщило о том, что в 9 регионах страны эпидемия вступила в фазу ускорения. Среди этих регионов — Хельсинки и Уусимаа.

Правила, касающиеся соблюдения гигиены, останутся без изменений.

О новых ограничениях сообщили на вечерней пресс-конференции министр по вопросам семьи и базовых социальных услуг Криста Киуру (СДП) и министр экономического развития Мика Линтиля (Центр).

По словам министра Линтиля, заведениям общественного питания будет оказана дополнительная финансовая поддержка.

Министр Киуру, в свою очередь, напомнила о важности соблюдения всех рекомендаций властей, касающихся, в частности, ношения масок в помещениях и общественных местах, соблюдения безопасной дистанции, личной гигиены и ограничения контактов.

Ситуация с коронаэпидемией — тревожная, но если граждане будут вести себя ответственно, фазы распространения и введения новых жестких ограничений можно будет избежать, подчеркнула она.

Популярные новости

To Top