Общепит: там у них

Covid-19: В Финляндии правительство еще раз попытается закрыть рестораны

Вино и устрицы

Премьер-министр Санна Марин (СДП) сообщила в твиттере после утренней пресс-конференции, что правительство готовится к закрытию ресторанов и введению ограничения на передвижение граждан, передает Yle.

– Наше законодательство устанавливает строгие рамки для действий правительства, и, при лучшем раскладе, подготовка пакета мер займёт несколько дней. Сейчас ясно, что после этого кризиса нам надо будет тщательно рассмотреть возможности обновления законодательства. Сейчас мы работаем под давлением и с инструментами, которые у нас имеются. Наши действия не зависят от желания.

Ранее источники сообщали, что некоторые министры хотели закрыть рестораны ещё неделю назад, но часть подготовленных в предварительном порядке ограничительных мер не нашла поддержки среди всех министров правящей пятёрки.

Неделю назад правительство рассматривало вопрос о том, следует ли закрывать, например, рестораны, ночные клубы и бары. Тогда был введён ряд других ограничений. Согласно полученной Yle информации, закрытие вышеперечисленных заведений было в списке, представленном министерством здравоохранения и социального обеспечения лидерам правящих партий.

По данным Yle, министры министерства соцздрава Криста Киуру (СДП) и Айно Кайса-Пеконен (СЛ) представили правящей пятёрке пакет мер, которые можно было бы провести в рамках 118 параграфа закона о введении режима чрезвычайного положения. Среди аргументов закрытия заведений упоминалось, в частности, что продажи в ресторанах практически прекратятся в любом случае, из-за ограничений на встречи. С 19 марта правительство запретило собрания с участием более 10 человек.

Однако неделю назад все меры не заручились поддержкой всех министров правящей пятёрки.

Популярные новости

To Top