Общепит: там у них

Covid-19: белорусам может оказаться негде выпить кофе и перекусить

Кафе, общепит

Коронакризис нанес серьезный удар по сфере общественного питания. Из-за небывалого падения спроса около трети ресторанов, кафе и баров в мае не имели прибыли, а почти половина заведений и вовсе понесла убытки.

Согласно исследованию, если условия на рынке не изменятся, то у 22% заведений резервов хватит до начала июля — потом им придется закрываться. 27% объектов общественного питания смогут протянуть до осени. 4% респондентов заявили, что уже закрыли свой ресторанный бизнес.

То есть, в 2021 год белорусская экономика может вступить без более чем половины существующих объектов общественного питания.

Всего в сфере общественного питания Беларуси работает 13,5 тысячи объектов. В Минске без учета столовых (а это 4,5 тысячи объектов) находится 31% всех точек. В ресторанах, кафе, барах и других заведениях трудятся около 85 тысяч человек (2% от рабочей силы). Годовая выручка сектора составляет 1,4 млрд долларов (2,2% ВВП). Объекты общепита ежегодно уплачивают налогов на 180-220 млн долларов (0,7-0,9% доходов бюджета Беларуси).

Такие оценки в своем докладе приводит исполнительный директор аналитического центра «Стратегия» Ярослав Романчук. По просьбе Ассоциации рестораторов Беларуси экономист оценил риски для сектора общественного питания в условиях коронакризиса.

Без изменения налогов, тарифов и режима регулирования до конца этого года будут ликвидированы или окажутся в стадии ликвидации 5—5,5 тысячи объектов общественного питания. Под угрозой исчезновения находятся 30—40 тысяч рабочих мест, а с учетом количества семей, которые получают доход от занятости в данном секторе, более 100 тысяч человек могут оказаться без доходов.

«Это будет беспрецедентный по масштабу удар по всему сектору услуг Беларуси», — отметил Ярослав Романчук в комментарии для Naviny.by.

По мнению эксперта, ценность общепита для страны выходит далеко за рамки уплачиваемых налогов и создаваемых рабочих мест. Этот сектор является базовым, обязательным для полноценного развития сектора гостеприимства, туризма, транспорта, образования и здравоохранения.

«Без качественного белорусского общепита невозможно ощутить всю полноту и красоту белорусского колорита», — отметил Романчук.

Совокупные убытки, объем упущенной выгоды для Беларуси от непринятия мер государственной поддержки сферы общественного питания в 2020—2021 годах Ярослав Романчук оценил в 2—3% ВВП.

Для преодоления негативных последствий от коронакризиса он предложил освободить общепит от уплаты налогов на землю, недвижимость, платежей в фонд социальной защиты населения на 12 месяцев, объявить мораторий на проверки и пролонгировать кредиты до начала 2024 года, ввести мораторий по налогу на прибыль и на уплату штрафов до начала 2025 года и прочее.

Направленные на поддержку общепита бюджетные ресурсы будут компенсированы за счет быстрого развития сектора и синергетического эффекта на другие отрасли экономики, считает экономист.

По его оценкам, объем чистой материальной и нематериальной выгоды для Беларуси при реализации предложенных мер может превысить 6—8% ВВП.

«Если власти хотят капитализировать то, что вложено в туристическую и транспортную инфраструктуру, то логично не губить курицу, которая может снести много золотых яиц», — отметил Ярослав Романчук.

Пока же власти не идут навстречу ресторанному бизнесу. Мингорисполком не включил рестораны, кафе и бары в список предприятий, которым будет оказана господдержка.

Ранее Александр Лукашенко говорил, что власти не намерены поддерживать рестораны. «Пусть кормят людей, пусть возят домой пищу, пусть возят врачам, на заводы … Только должны быть нормальные цены. И это время надо пережить», — сказал он в конце апреля.

Среди рестораторов сейчас царят пессимистические настроения. В случае закрытия бизнеса каждый третий респондент будет искать возможность открыть дело в другом секторе экономики, а каждый четвертый намерен уехать из страны, свидетельствуют данные опроса.

Популярные новости

To Top