HоRеCа. Фастфуд. Общепит

«Музыка и кино» коронуется в Омске

Группа компаний «Музыка и кино» покупает сеть из шести ресторанов «Сибирская корона» в Омске, принадлежащую ОАО «Росинтер Ресторантс Холдинг» (Москва). Сделка оценивается экспертами в $1-1,5 млн. В ближайшие три месяца новый собственник должен принять решение о ребрендинге сети. Местные рестораторы приобретение считают выгодным, поскольку в свое время заведения сети «Сибирская корона» заняли одни из лучших мест в Омске. Сделка должна быть закрыта к 1 мая.

О сделке с ОАО «Росинтер Ресторантс Холдинг» по покупке сети ресторанов «Сибирская корона» в Омске вчера сообщил соучредитель группы компаний «Музыка и кино» Денис Кошель. «Сейчас сделка в стадии реализации. Мы покупаем всю сеть ресторанов — право долгосрочной аренды шести зданий и земельных участков под ними. Фактически это переуступка договора долго­срочной аренды», — сказал „Ъ“ господин Кошель. Параметры сделки бизнесмен не раскрыл. По оценке аналитика УК «Финам Менеджмент» Максима Клягина, она могла составить $1-1,5 млн.

Группа компаний «Музыка и кино» развивает в Омске сеть кафе-бистро «Курочка рядом», управляет ночным клубом Malina project, ресторанами «Сенкевич», V-Cafe и «Арена», кафе «Дуэт», караоке-баром «Огурцы», по договору франшизы — трактиром «Елки-Палки» и кондитерскими Cinnabon. Также владеет радиостанцией «Сибирь». Согласно данным Kartoteka.ru, учредителями группы являются сын спикера законодательного собрания Омской области Евгений Варнавский, а также Максим Иволгин, Денис Кошель, Алексей Перегуда, Константин Симаков, Павел Щелконогов, Александр Мельников, Константин Зарембо и Сергей Щеголихин. Финансовые показатели группы не раскрываются.

Сеть ресторанов «Сибирская корона» развивается в Омске с 2001 года. В сентябре прошлого года президент «Росинтера» Кевин Тодд принял решение о продаже неэффективных концепций, в том числе сети ресторанов «Сибирская корона». Ранее компания продала американской Yum! Brands сеть «Ростикс».

Новый собственник сети — группа компаний «Музыка и кино» намерена в ближайшие три месяца проанализировать состояние бизнеса и эффективность бренда. «В итоге это должно вылиться в концепцию, после чего будет принято решение о необходимости ребрендинга. Сейчас бренд „Сибирская корона“ принадлежит ОАО „САН ИнБев“, и с обществом будет заключаться отдельное лицензионное соглашение на использование бренда», — отметил Денис Кошель. Все шесть ресторанов «Сибирской короны» в Омске находятся на центральных магистралях города — проспектах Мира и Карла Маркса, улицах Партизанская, Красный Путь и бульваре Архитекторов. До принятия единой концепции развития сети рестораны будут работать «в обычном режиме, с действующим персоналом».

В «Росинтере» факт сделки вчера подтвердили. «Рестораны „Сибирская корона“ в Омске рентабельны, но компания приняла решение сфокусироваться на брендах с высоким потенциалом развития — „IL Патио“, „Планета Суши“, T.G.I.Friday’s и Costa Coffee, что позволит эффективнее использовать ресурсы компании для достижения поставленных финансовых и стратегических целей», — пояснили „Ъ“ в «Росинтере».

Омские рестораторы приобретение считают выгодным. «Сделка очень хорошая вне зависимости от цены. В этих объектах самое ценное — это место. Но ресторанами „Сибирская корона“ долгое время не занимались, из-за чего некогда лучший формат в Омске оказался в плачевном состоянии и произошел отток гостей», — отметил владелец магазинов и кофейни под торговой маркой «Сибирский провиант» Юрий Чащин. По мнению Татьяны Семикиной (кафе «Монплезир», «Соло-Монплезир», «Дежа вю», рестораны «Пивная библиотека» и «Лавстория», трактир «На Ильинке», суши «Бамбуши»), новому собственнику лучше провести ребрендинг сети.

Аналитики не видят в сделке рисков. «Для покупателя это, скорее всего, возможность приобрести подходящие площадки с оборудованием, удачно локализованные и характеризующиеся сравнительно высоким целевым потребительским трафиком», — считает Максим Клягин. Минимальная рентабельность ресторанного бизнеса, по оценке аналитика «Инвесткафе» Дарьи Пичугиной, — 20%. «Потенциальным риском может стать неправильный выбор формата заведения, однако для местной компании, давно работающей в Омске, это маловероятно», — заключила эксперт.

Как сообщил Денис Кошель, сделка по покупке ООО «Музыка и кино» шести ресторанов «Сибирская корона» в Омске должна быть закрыта к 1 мая.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top