HоRеCа. Фастфуд. Общепит

«Мусорный» сбор с фастфуда не прошел одобрение

Правительство РФ не поддерживает введение местного сбора с организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих еду быстрого приготовления (фастфуд), поскольку это противоречит ранее заявленной позиции о неизменности условий налогообложения до 2019 года.

В заключении правительства на внесенный во вторник депутатом Михаилом Дегтяревым (ЛДПР) законопроект о введении такого сбора с 1 января 2017 года отмечается, пишет «РИА Новости», что в соответствии с перечнем поручений президента России «необходимо обеспечить в период с 2015 по 2018 год включительно неизменность условий налогообложения, установленных до 1 января 2015 года законодательством о налогах и сборах».

Законопроект был разработан в целях компенсации местным бюджетам расходов на организацию сбора и вывоза мусора, появляющегося на территории поселений из-за деятельности организаций общепита, реализующих фаст-фуд. По оценке Дегтярева, в случае установления сбора в доходы местных бюджетов в 2017 году дополнительно может поступить не более 8,7 миллиарда рублей. При этом он допускает, что, «скорее всего, общая сумма уплаченного сбора будет меньше».

Сбор может быть установлен нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. При этом ставки сбора должны устанавливаться в рублях за полугодие в расчете на площадь зала обслуживания посетителей.

Ставка сбора для заведений общепита с залами обслуживания посетителей не может превышать 183 рубля на один квадратный метр площади объекта, а при отсутствии такого зала — 550 рублей. «Поскольку вся реализуемая через них пища употребляется, а мусор оставляется за пределами данного заведения», — поясняет Дегтярев более высокую ставку сбора для заведений, не имеющих зала обслуживания, то есть различных ларьков и киосков, продающих фаст-фуд.

Плательщиками сбора должны стать организации или индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги общественного питания по возмездному договору, в перечне реализуемых пищевых продуктов которых не менее половины позиций составляют блюда и пищевые продукты быстрого приготовления, которые помещаются в упаковку или посуду одноразового применения.

Популярные новости

To Top