HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Минюст: только отравление должно стать основанием для приостановки деятельности предприятий общепита

Минюст предложил внести в Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КОАП) изменения, согласно которым деятельность кафе и ресторанов можно будет приостанавливать только в том, случае, если нарушения требований техрегламентов привели к причинению вреда здоровью граждан, следует из разработанных министерством поправок в КОАП, проект которых опубликован на портале regulation.gov.ru.

В пояснительной записке к документу отмечается, что максимальный срок приостановления деятельности заведения общепита составит 10 суток. Согласно действующему законодательству, деятельность кафе и ресторанов за нарушения санитарно-эпидемиологических требований может быть приостановлена деятельности на срок до девяноста суток.

«Предусмотреть возможность применения административного наказания в виде административного приостановления деятельности только в случае причинения вреда здоровью человека в результате нарушения требований технических регламентов к безопасности пищевой продукции в части микробиологических нормативов безопасности (патогенных), установив максимальный срок, на который оно может быть назначено, равный десяти суткам», — говорится в документе.

Как пояснили в пресс-службе Минюста, «такой срок достаточен для устранения нарушений».

Публичное обсуждение законопроекта продлится до 1 ноября.

Популярные новости

To Top