HоRеCа. Фастфуд. Общепит

McDonald’s впервые возглавит афроамериканец

Гендиректор крупнейшей мировой сети ресторанов быстрого питания McDonald’s 67-летний Джим Скиннер 30 июня уйдет со своего поста. Он проработал в компании 41 год, последние восемь возглавлял ее. При нем в McDonald’s многое изменилось. Например, логотип «позеленел», в меню появились салаты, а на упаковке гамбургеров — информация о калориях. «[При Скиннере] капитализация компании впервые за всю историю превысила $100 млрд», — сказал председатель совета директоров Энди Маккенна.

Новым гендиректором сети с 1 июля назначен 48-летний Дон Томпсон. Он станет первым афроамериканцем во главе McDonald’s. Томпсон работает в сети ресторанов уже 22 года, начал с должности инженера-электрика, а сейчас занимает пост главного операционного директора.

«Коммуникабельный и словоохотливый Томпсон являет собой яркий контраст с куда более сдержанным и спокойным Скиннером, известным своей ироничностью, — пишет WSJ. — На встречах с инвесторами Скиннера частенько спрашивали, не собирается ли он покидать компанию, и каждый раз он высмеивал это предположение».

В этом году McDonald’s планирует вложить $2,9 млрд в открытие 1300 новых ресторанов, из которых 175 появятся в США, 250 — в Европе и еще 250 — в Китае, пишет FT.

Скиннер родился в 1946 г. в Давенпорте, штат Айова, США. Закончив школу, пошел служить в военно-морской флот. В 1971 г. стал менеджером-стажером в ресторане McDonald’s в Иллинойсе, к 1992 г. вырос до поста старшего вице-президента корпорации, отвечал за развитие McDonald’s в Центральной Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и Индии. В 2004 г. избран генеральным директором корпорации. «За это время мне предлагали возглавить другие компании, но я был уверен, что McDonald’s — лучшее место для меня, потому что здесь передо мной всегда открывались интересные возможности», — говорит Скиннер.

Популярные новости

To Top