HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Макдоналдс защитился от «мусорного штрафа»

Арбитражный суд Москвы признал незаконным постановление Объединения административно-технических инспекций Москвы о штрафе ООО «Макдоналдс» в размере 50 тысяч рублей за недостаточное количество урн у входа в торговый объект, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

По информации административного органа, в ходе систематического наблюдения с применением средств фото- и киносъемки, видеозаписи зафиксировано недостаточное количество урн у входа в торговый объект (Москва, Варшавское шоссе, дом 143-а), где находится ресторан заявителя. Это является нарушением «Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве», утвержденных постановлением правительства Москвы от 9 ноября 1999 года.

Однако суд признал незаконным постановление о штрафе. В решении суда отмечается, что из представленных административным органом фотоматериалов не представляется возможным с достоверностью установить факт наличия или отсутствия урн у входа в торговый объект.

Кроме того «Макдоналдсом» в материалы дела представлены фотоматериалы, из которых явно видно наличие урн, и нарушений правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в Москве не усматривается, отметил суд.

Судом установлено, что «в оспариваемом постановлении не отражены обстоятельства правонарушения, не установлена вина лица, привлекаемого к административной ответственности, то есть, оспариваемое постановление не мотивировано и не отвечает требованиям Кодекса РФ об административных правонарушениях». При таких обстоятельствах суд посчитал, что ответчик не доказал событие вмененного ООО «Макдоналдс» административного правонарушения, вину заявителя в его совершении, и, как следствие, не доказал наличие состава административного правонарушения.

Популярные новости

To Top