HоRеCа. Фастфуд. Общепит

«Макдоналдс» подают порциями

Американская сеть «Макдоналдс» после пяти лет поисков подходящих земельных участков в Омске заключила две сделки. Компания выкупила земельный участок под свой ресторан в центре города, рядом с ТЮЗом, и часть здания в сквере 30-летия ВЛКСМ. Кроме того, сеть ведет переговоры об открытии ресторана в «Меге». Областные власти внесли инвестпроект по строительству «Макдоналдса» в перечень приоритетных и намерены подобрать компании еще ряд участков. Конкуренты сети недовольны «откровенно протекционистской политикой властей» по отношению к «Макдоналдсу».

Сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» начала экспансию в Омск. Как стало известно „Коммерсанту“, для открытия своих заведений в центре Омска ООО «Макдоналдс» выкупило у местного ООО «Стройкомплектация» земельный участок площадью около 600 кв. м за ТЮЗом, на пр. К. Маркса, и у ООО «Домострой» помещения общей площадью 460 кв. м в здании, расположенном в сквере 30-летия ВЛКСМ, на ул. Потанина, 16/1. Условия сделок стороны не раскрывают. По оценке аналитика УК «Финам менеджмент» Максима Клягина, инвестиции «Макдоналдса» на первом этапе составляют «несколько миллионов долларов».

Впервые о планах экспансии в Омск ООО «Макдоналдс» заявляло в 2009 году. Тогда компания обратилась в облправительство с просьбой предоставить участки для строительства своих ресторанов. Инвестору было предложено пять участков в спальных районах города. Предложенные варианты не устроили американскую сеть, которая намеревалась разместить свои заведения в городских парках и скверах. Вновь к подбору земельных участков в Омске «Макдоналдс» вернулся в прошлом году. В феврале областные власти заявили, что компания намерена открыть пять ресторанов, и обязались предоставить ей десять площадок. Сейчас в Омске работают федеральные сети быстрого питания KFC, «Бургер кинг», «Сабвей» и местная сеть «Курочка рядом».

Вчера юрист ООО «Домострой» Александр Криворучко подтвердил „Ъ“ факт сделки с ООО «Макдоналдс». «Сделка была заключена на прошлой неделе. Компания полностью выкупила цокольный и первый этажи трехэтажного здания. Согласно условиям сделки, мы как владельцы здания будем способствовать скорейшему открытию ресторана на купленных площадях. Ремонт в помещении планируется закончить до конца июля», — сказал господин Криворучко. Экс-владелец ООО «Стройкомплектация» Игорь Антропенко вчера также подтвердил „Ъ“ факт закрытия сделки с американской компанией. Сейчас земельный участок на пр. К. Маркса огорожен, строительство на нем не ведется.

Как удалось выяснить,третий «Макдоналдс» в Омске может открыться в семейном торговом центре «Мега». «На данный момент мы ведем переговоры с ”Макдоналдсом”. Компания является нашим партнером практически во всех городах нашего присутствия, и мы заинтересованы в дальнейшем совместном развитии», — сообщил директор по маркетингу «Меги» в Омске Анатолий Виноградов. Условия аренды, площадь будущего ресторана и сроки окончания переговоров в «Меге» не сообщили. Пресс-служба «Макдоналдса» вчера весь день была недоступна.

В региональном правительстве сообщили, что работа с инвестором по подбору участков пока не закончена. «Развитие сети ”Макдоналдс” в Омске находится в перечне приоритетных инвестиционных проектов, утвержденных губернатором в январе. Пока остановились на трех площадках, насколько мне известно, еще несколько площадок готовится», — сообщил начальник отдела переработки и товарного рынка регионального минсельхоза Константин Цыпленков. Какие именно участки еще рассматривает «Макдоналдс», чиновник не сказал. По информации источника в облправительстве, компании предложены участки рядом с СКК имени Блинова, на ул. Масленникова, за автовокзалом на Левобережье Омска, и в районе ДК «Химик». Некоторые из этих участков находятся в областной собственности. В региональном министерстве имущественных отношений заявили, что «все участки будут предоставляться только через процедуру торгов». Мэрия Омска, как стало известно, в ближайшее время намерена выставить на торги земельный участок в Амурском поселке, недалеко от торгового комплекса «Лента». Городские власти рассчитывают, что площадка заинтересует компанию «Макдоналдс».

Конкуренты американской сети считают, что приход в Омск «Макдоналдса» незначительно перераспределит потоки клиентов. «Местный рынок с трудом вместит больше пяти ресторанов уровня ”Макдоналдса”. Учитывая невысокие доходы населения в Омске, вряд ли стоит ожидать увеличения количества тех, кто ест вне дома. Произойдет перераспределение потоков клиентов из уже работающих заведений в ”Макдоналдс”, особенно на первых порах. А вот откровенно протекционистская политика властей по отношению к этому игроку вызывает вопросы», — сказал соучредитель ООО «Музыка и кино» (управляет сетью из 13 ресторанов «Курочка рядом») Денис Кошель.

С участником рынка соглашаются аналитики. «В среднесрочной перспективе сеть составит конкуренцию местным заведениям аналогичного профиля. Вместе с тем в условиях сравнительно низкого насыщения локального рынка общественного питания появление нового, даже очень сильного оператора, не приведет к заметной структурной перестройке рынка» — считает аналитик УК «Финам менеджмент» Максим Клягин.

Популярные новости

To Top