HоRеCа. Фастфуд. Общепит

«Макдоналдс» оштрафовали за знак о запрете курения

Арбитражный суд Москвы признал законным штраф в 55 тысяч рублей, наложенный на ООО «Макдоналдс» за отсутствие на входе в ресторан на улице Ладожской знака о запрете курения.

Как следует из материалов дела, передает РИА Новости, нарушение 21 августа обнаружило подразделение Роспотребнадзора по ЦАО.

Компания, обратившись в суд, просила отменить постановление о штрафе, ссылаясь на оперативное устранение нарушения. Кроме того, «Макдоналдс» оспаривал штраф в 200 тысяч рублей, наложенный Роспотребнадзором по итогам проверки того же ресторана 25 августа за хранение пищевых отходов в неохлаждаемом помещении.

Суд, однако, отменять штрафы не стал. В своем решении он указал, что вина «Макдоналдса» «выражается в том, что у него имелась возможность для соблюдения экологических и санитарно-эпидемиологических требований, но обществом не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению установленных законодательством требований».

Массовые проверки в сети ресторанов «Макдоналдс» проходят в России с августа. Всего по стране у этой сети фастфуда, одной из крупнейших в мире, около 450 заведений в 75 регионах. В итоге за нарушения санитарных норм Роспотребнадзор приостановил работу ряда кафе в Москве, Казани, Екатеринбурге и некоторых других городах.

Популярные новости

To Top