HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Иан Борден («Макдональдз Юкрейн Лтд» )

«Мы видим много возможностей для развития даже сейчас»

Прошедший год ознаменовался выходом в Украину одной из крупнейших международных сетей фастфудов — KFC — и многочисленными заявлениями других игроков мирового масштаба о планах экспансии. О том, почему до сих пор крупнейшие сети не проявляли интереса к Украине, перспективах работы на рынке и результатах деятельности своей компании корреспонденту «Ъ» рассказал генеральный директор «Макдональдз Юкрейн Лтд» и вице-президент Восточноевропейского дивизиона единственной до недавних пор международной сети, представленной в Украине,— McDonald`s — ИАН БОРДЕН.

— До прошлого года McDonald`s была единственной международной сетью в Украине. Но в 2012 году на рынок вышла KFC. Что изменится в вашей работе?

— Рынок ресторанов в Украине очень молодой и пока недостаточно насыщенный. Если он растет, то для нас это хорошо. Сейчас, на мой взгляд, мы являемся самым сильным игроком на рынке и, уверен, таким и останемся. Конкуренция будет только подталкивать нас к улучшению.

— Почему международные сети так медленно выходят в Украину?

— Главные преграды для любых иностранных инвесторов, в том числе и для ресторанных сетей — это коррупция и бюрократия. К этому добавляется еще и несовершенная законодательная система. Например, наша компания предпочитает владеть землей, на которой строит рестораны. Но в нынешней системе земельного законодательства в Украине для предприятия с иностранными инвестициями реализовать это очень сложно. Все эти факторы делают инвестиции в Украине незащищенными.

— Как компания McDonald`s в Украине закончила прошлый год?

— Он был для нас очень успешным. К сожалению, мы не можем раскрывать финансовые результаты, но скажу, что продажи в прошлом году выросли. Мы открыли несколько McCafe, четыре новых ресторана и перестроили восемь старых. Кроме того, в прошлом году мы были спонсором Евро-2012.

— Инвестиции компании в Евро-2012 окупились?

— Евро-2012 был успешным для нас с точки зрения бизнес-показателей. В восьми ресторанах во время Евро-2012 мы установили рекорды посещаемости в Украине. Например, в день финального матча только в одном ресторане на Крещатике мы обслужили более 20 тыс. посетителей. Естественно, это положительно отразилось на финансовых результатах. Нашими основными инвестициями были социальные акции. Например, в рамках мероприятия «Сопровождай футболистов на чемпионате Европы по футболу» мы получили около 90 тыс. обращений от семей. Мы проводили эту программу в рамках многих футбольных турниров в прошлые годы, но это абсолютный рекорд.

— Наблюдаете ли вы в условиях кризиса ухудшение потребительских настроений?

— Я думаю, что кризис — это новые возможности, он отделяет качественный бизнес от некачественного, и если ты недостаточно силен, ты не выживешь. Украина — рынок с 45 млн потребителей, шестой по размерам в Европе, и мы видим много возможностей для развития даже сейчас. Мы продолжаем увеличивать свои инвестиции в украинский бизнес — если в 2011 году мы вложили 160 млн грн, то в 2012-м — 200 млн грн.

— Говорят, в кризис у фастфудов даже больше шансов развиваться — потребители переходят на более дешевую еду.

— В большинстве стран это так, но в Украине — не совсем. Когда экономика ухудшается, большинство украинских потребителей просто перестают есть в заведениях и едят дома.

— Насколько в среднем повысились цены в McDonald`s в прошлом году?

— Менее 5%. Есть факторы, которые влияют на цену, но не зависят от нас: инфляция, рост цен на сырье. Принимая решение о повышении цен, мы анализируем прирост потока посетителей, рост зарплат населения, его готовность платить больше. Цена — одно из наших преимуществ, и, поскольку мы не хотим терять потребителей, она должна оставаться привлекательной.

— В какую сумму обходится открытие одного ресторана?

— В среднем сегодня для открытия одного McDonald`s требуется $2-3 млн. За 15 лет изменилось многое — открытие наших первых ресторанов обходилось вдвое дешевле. Но сравнивать нынешний McDonald`s и McDonald`s 15-летней давности тоже сложно — с каждым годом мы расширяем продуктовый ряд, а значит, закупаем больше оборудования, стараемся улучшать интерьер ресторанов, что тоже увеличивает вложения.

— Почему в Украине вы не развиваете сеть по франшизе?

— Сейчас в Украине у нас нет франчайзи, но мы думаем о начале такой работы в среднесрочной перспективе. В мире около 80% McDonald`s работают по франчайзинговой схеме. Наш основатель, Рей Крок, создал принцип, который мы называем «Стул на трех ногах». Первая его «ножка» — компания, вторая — наши франчайзи, третья — поставщики. Просто для начала такой работы нам важна стабильность и отсутствие барьеров. Если бизнес-климат в Украине нестабилен, то нам становится сложно поддерживать наших франчайзи.

— Третья ножка вашего «стула» — поставщики. Кто они и какую долю среди них занимают украинские компании?

— 60% всей пищевой и бумажной продукции, которую мы используем, произведено в Украине. А если учесть все товары и услуги, то украинских среди них — около 80%. Например, молочные продукты нам поставляет Белоцерковский молочный комбинат — он был построен несколько лет назад, и на сегодня это один из самых качественных наших поставщиков во всей Европе. У нас есть логистический партнер УСПОТ, поставщик мяса — Казатинский птицекомбинат, днепропетровский производитель булочных изделий «Ист Болт Украина» и многие другие.

— Есть ли блюда, которые имеются в меню только украинских McDonald`s? В азиатских McDonald`s, помимо традиционного меню, предлагают, например, рис.

— Для стран Восточной Европы характерно такое блюдо, как «картофель по-деревенски» — оно редко встречается в других странах. Кроме того, мы периодически внедряем сезонные продукты в меню — проводим «Украинские недели», и стараемся использовать в это время больше ингредиентов, характерных для местной кухни — ржаной хлеб, бекон, соус с чесноком.

— Сколько вы тратите на рекламу?

— Мы не можем раскрывать эти затраты, но могу сказать, что наша реклама достаточно эффективна. Например, сейчас идет рекламная кампания, посвященная 55-летию «Биг Мака» — и продажи этого блюда уже выросли на 40%.

— Насколько успешны ваши кофейни McCafe?

— У нас уже 10 McCafe в пяти городах. Самое важное, что эти кофейни привлекают в McDonald`s новую аудиторию. На McCafe приходится в среднем около 6% продаж ресторана. В кофейнях мы предлагаем совершенно другой ассортимент продукции, что позволяет привлечь потребителей, которые, возможно, никогда не пришли бы в McDonald`s. Сегодня утром у меня была встреча в McCafe — среди посетителей было много деловых людей, некоторые просто берут кофе и идут на работу.

— Но вы открываете McCafe далеко не во всех ресторанах. Почему?

— Не везде есть возможность разместить McCafe. Мы открываем их только там, где есть достаточно места в зале и можно создать необходимую атмосферу кофейни. Важно также расположение ресторана, ведь многие посетители McCafe — это деловые люди.

— В прошлом году вы заявили о внедрении системы карточных платежей, но до сих пор терминалы есть всего в нескольких ресторанах.

— На данный момент уже все рестораны оборудованы новыми терминалами, и мы заканчиваем этот процесс в McDrive. Для завершения этого проекта нужно время. Скорость обслуживания — один из приоритетов работы McDonald`s, и мы хотим строить систему, которая сохранит эту скорость. На сегодня около 5% посетителей уже рассчитываются картами, хотя мы начали внедрять систему только в конце 2012 года.

— В адрес McDonald`s часто звучат обвинения в том, что ваша пища вредит здоровью…

— Я работаю в McDonald`s 18 лет, и думаю, что в мире не существует другой компании с таким уровнем контроля качества и безопасности продукции. Сейчас во всем мире люди все больше заботятся о своем здоровье, и это положительная тенденция. Мы предоставляем максимальную информацию о наших продуктах — на всех наших блюдах есть маркировка, где указана их энергетическая ценность, состав и дневная норма питательных веществ, калорийность. Потребители могут сами делать выбор, они полностью проинформированы о нашей продукции.

— Вы сами питаетесь в McDonald`s?

— Я ем в McDonald`s 4-5 раз в неделю, поскольку отлично понимаю, что мы делаем и насколько качественны наши продукты.

Коммерсантъ-Украина

Популярные новости

To Top