HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Гонконгская кофейня Starbucks использовала воду из туалета для приготовления напитков

Гонконгская кофейня сети Starbucks использовала для приготовления напитков воду из туалета. Об этом сообщила местная газета Apple Daily.

Как выяснили корреспонденты издания, персонал кофейни набирал воду в туалете парковки торгового центра, в котором расположено заведение. Ежедневно специальный работник наполнял емкости из крана, под которым висела табличка «Только для Starbucks». По данным издания, делал он это около семидесяти раз в день. Apple Daily отмечает, что кран располагается рядом с писсуаром.

Администрация Гонконга вынесла кофейне предупреждение. Представители Starbucks также подтвердили Agence France-Presse нарушения в своем кафе. Как объяснили они, в самой кофейне не было водопровода. Однако, по их словам, ее сотрудники фильтровали воду, а ее забор из туалета делали не более пяти раз в день. Представители кафе пообещали, что в дальнейшем все напитки будут делать из бутилированной воды.

Первая кофейня Starbucks открылась в Гонконге в 2000 году. Всего в районе работает 50 кафе сети. Под брендом Starbucks в мире открыто более 17 тысяч кофеен.

В Гонконге уделяется большое внимание чистоте водопроводной воды. Исторически в Гонконге почти нет источников питьевой воды, поэтому она либо импортируется из соседних провинций Китая, либо получается в результате опреснения морской воды. Последняя также используется для туалетов, для чего работает отдельный водопровод. Очисткой и опреснением воды занимаются как государственные, так и международные компании (в том числе Biwater). Несмотря на то, что стандарты качества гонконгской воды устанавливает Всемирная организация здравоохранения, большинство жителей города стараются не употреблять воду из-под крана, передает Лента.ру.

Популярные новости

To Top