HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Французская Sodexo может стать главным организатором питания участников Универсиады

В качестве генерального подрядчика по организации питания спортсменов во время Универсиады-2013 предполагается привлечь французскую компанию Sodexo, говорится в сообщении пресс-службы президента Татарстана по итогам состоявшейся вчера презентации концепции программы питания участников и гостей Игр. Также к организации питания будут привлечены партнеры, спонсоры и лицензиаты Универсиады — компании McDonalds, Coca-Сola, «Бахетле», Булочно-кондитерский комбинат (БКК). Рестораны «Макдоналдс» планируется задействовать как точки питания для волонтеров, «Кока-Кола» готова поставить свыше 4 млн пол-литровых бутылок воды и установить 800 холодильников. «Бахетле» планирует обеспечивать спортсменов десертами и кондитерскими изделиями, а БКК — хлебобулочными изделиями.

Согласно концепции, питание спортсменов и членов официальных делегаций будет организовано в столовых и ресторанах Международного информационного центра Универсиады и на территории Деревни. Их общая вместимость оценивается в 3,53 тыс. мест. Планируется, что питание по принципу «шведский стол» будет четырехразовым.

Непосредственно приготовление еды будет осуществляться на мощностях МУП «Департамент общественного питания Казани», которое сегодня снабжает горячим питанием в ланчбоксах 132 тыс. человек — в основном школьников и воспитанников детских садов.

По оценкам Sodexo, в течение 14 дней на приготовление еды будет потрачено 1,02 тонны продуктов, ежедневно будет готовиться 185 тыс. порций еды. Каждый спортсмен ежедневно будет съедать по 3,5 кг еды.

По данным руководителя дирекции Универсиады-2013 Владимира Леонова, на оснащение мест питания к Универсиаде требуется дополнительно 212 млн руб., а также 1 тыс. поваров, 900 кухонных работников и 400 волонтеров.

Sodexo — транснациональная корпорация со штаб-квартирой во французском городе Исси-ле-Мулино. Одна из крупнейших мировых компаний, занимающихся организацией питания и сервисного обслуживания в 80 странах мира. В России работает с 1993 года, где на сегодняшний день имеет 170 объектов в управлении и 3,4 тыс. сотрудников. Компания имеет филиал на базе ОАО «КамАЗ». С 1 сентября 2010 года Sodexo обеспечивает горячим питанием больницу скорой медицинской помощи Набережных Челнов.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top