HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Депутат наелся украинской кухни. Александр Телепнев продает свою долю в «Хуторке»

Владелец ООО «Национальная кухня», депутат заксобрания Олег Поляков выкупает у своих партнеров доли в проекте украинской кухни «Хуторок». Так, свои доли продает совладелец двух ресторанов в центре Перми, парламентарий Александр Телепнев. Стоимость сделок господин Телепнев не раскрывает, затрудняются определить ее и опрошенные „Ъ“ рестораторы.

Депутат заксобрания края Александр Телепнев продает свою долю в сети ресторанов «Хуторок». Об этом он рассказал в беседе с „Ъ“. По его словам, он выступал соучредителем и соинвестором двух самых крупных ресторанов — на ул. Куйбышева, 66 и ул. Кирова, 63.

Покупателем его доли в 49% выступит его партнер, ресторатор Олег Поляков, который владеет оставшейся долей заведения. Сумму сделки народный избранник не раскрыл. Сам господин Поляков не подтвердил факт продажи, назвав информацию «интересной».

Причины продажи Александр Телепнев объяснил намерением «сосредоточиться на депутатской работе и политической деятельности». «Когда я входил в проект, понимал, что направление интересно, заведения общественного питания „средней руки“ пользуются спросом, станут популярными среди пермяков. В связи с избранием намерен изменить приоритеты», — пояснил собеседник „Ъ“.

Отметим, что на пленарном заседании заксобрания края 22 декабря господин Телепнев был включен в число парламентариев, которые будут работать на профессиональной основе. Средства, вырученные от продажи, он планирует вложить в другие проекты, которые пока не раскрывает. Александр Телепнев говорит, что Олег Поляков целенаправленно консолидирует все активы: «В условиях жесткой конкуренции нужен контроль над бизнесом со стороны одного игрока». По его словам, у Олега Полякова были и другие партнеры, которые также продали свои доли, но их он не раскрывает.

Олег Поляков владеет ООО «Национальная кухня», которое объединяет 20 предприятий общественного питания: (кафе «Сочи», «Васаби», «Хуторокъ», «Самовар», «Сабантуй», «Шашлык-Башлык», «Пельменная» и т.д.). В прошлом году он купил у BS Hospitality Management пивной ресторан «Вятич» и ресторан «Мадо».

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Хуторок на Кирова, 63» и ООО «Хуторок на Куйбышева, 66» были зарегистрированы в июне и июле прошлого года соответственно. Учредителями выступили ресторатор Олег Поляков (51%) и некая Елена Струльникова (49%). Как заявил „Ъ“ господин Телепнев, она выступила его представителем в сделке.

Первый ресторан украинской кухни «Хуторок» появился в Перми в 2004 году, в 2005 году был зарегистрирован бренд «Хуторок». В 2007 году Игорь Черненко и Олег Поляков, развивавшие сеть совместно, разделили рестораны. После «раздела» часть заведений изменила наименование на «Хуторокъ». В прошлом году Игорь Черненко открыл первый танцевальный ресторан Hutorok, который планирует развивать по франшизе в Екатеринбурге и Новосибирске.

Ресторатор Илья Баршевский говорит, что не может оценить возможную сумму сделки. По словам другого ресторатора, сделать это затруднительно, поскольку сеть ресторанов «Хуторок» имеет довольно непрозрачную структуру и соинвесторы там меняются с завидной регулярностью.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top