HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Дебош в питерском «Макдональдсе»: 50 человек в масках избивали всех, кто попадался на пути

Полиция Петербурга возбудила уголовное дело по факту драки на Московском проспекте вечером 22 августа. Как рассказывают очевидцы, около 50 молодых людей в масках ворвались в кафе «Макдональдс» и принялись избивать посетителей, бить витрины и переворачивать столы. В результате драки пострадали семь человек. Основная версия — конфликт футбольных фанатов питерского «Зенита» и махачкалинского «Анжи».

Группа молодых людей, среди которых были несовершеннолетние, собиралась во дворе Московского проспекта около получаса. Затем — явно по команде — с криками бросилась в сторону «Макдональдса», сметая всех на своем пути. Затем люди в масках и капюшонах начали избивать посетителей.

Продолжалось все считаные минуты, после чего нападавшие разбежались, а на мостовой остались лежать несколько человек. Видео этой драки, скорее всего, станет одним из доказательств в уголовном деле. С балкона соседнего дома очевидец снял и выложил в Интернет, как все происходило: выстрел — похоже, из ракетницы, бегущих людей, которые начинают избивать прохожего.

В кафе сегодня одно из окон закрыто картоном — его разбили вчера вечером. Здесь молодой человек по имени Денис встречался после работы со своей девушкой. Признается, что когда все началось, было очень страшно.

Уже после жители соседних домов видели, как некоторые из нападавших прогуливались неподалеку, наблюдая, как прохожие вызывают скорую, милицию и пытаются оказать первую помощь пострадавшим.

«Удивляет то, что милиция — рядом есть метро, но они не появились, — рассуждает очевидец драки Юрий Куликов. — Ведь 50 человек нельзя собрать за одну минуту, они долго собирались».

Из семерых пострадавших в нейрохирургическое отделение 26-й городской больницы попали двое. Один — с переломом черепа, второй — с внутренним кровоизлиянием. Оба — уроженцы Северного Кавказа. Изначально предполагалась версия межнационального конфликта. Впрочем, в полиции, которой удалось задержать шестерых подозреваемых, эту информацию не подтвердили.

Пока неофициально главная версия — конфликт футбольных фанатов «Зенита» и «Анжи», что косвенно подтверждается комментариями в Интернете — вроде как именно у «Макдоналдса» фанаты «Анжи» собирались, чтобы ехать в Москву на сегодняшний матч Лиги Европы, где махачкалинский клуб играет с голландцами. Тем более, позже неизвестные разгромили автобус фанатов «Анжи», который собирался ехать в Москву.

Ответственность за драку на одном из сайтов взяла на себя одна из фанатских группировок «Зенита».

Конфликты и драки между фанатами «Анжи» и болельщиками «Зенита», а также многих других команд известны. Есть кадры из Махачкалы, в которой, кстати, УЕФА именно из-за проблем с безопасностью запретила проводить матчи Лиги Европы, поэтому «Анжи» сегодня играет в Москве.

Не исключено, что вчера питерские фанаты отомстили за избиение своих в Махачкале чуть меньше недели назад, когда «Зенит» играл с «Анжи».

«Мы не несём ответственности за то, что происходит вне стен стадиона», — заявил директор по связям с общественностью Российской футбольной Премьер-лиги Сергей Алексеев.

Руководитель Агентства журналистских расследований, секретарь Общественного совета при петербургской полиции Андрей Константинов сегодня встречался с главой ГУВД северной столицы и подтвердил: скорее всего, конфликт не межнациональный. Но «теоретически могло быть гораздо хуже», отметил он.

Секретарю Общественного совета глава петербургской полиции пообещал не допустить дальнейшего развития конфликта. Уголовное дело возбудили по статье «Хулиганство».

Вести.ru

Популярные новости

To Top