HоRеCа. Фастфуд. Общепит

«Арпиком» обжаловала отказ в иске к РАО

Ресторанная компания ООО УК «Арпиком» (сети GOODMAN, «Филимонова и Янкель», «Колбасофф») подала апелляционную жалобу на отказ арбитража Москвы обязать Российское авторское общество (РАО) заключить договор о публичном исполнении различных произведений на условиях компании, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Как пояснила ранее РАПСИ директор юридического департамента ООО УК «Арпиком» Лариса Херсонская, компания подала иск о понуждении РАО к заключению лицензионного договора о публичном исполнении обнародованных произведений на условиях, предложенных УК «Арпиком». По ее словам, компания желает быть в правовом поле — она хочет и готова платить авторам, но ее «не устраивают кабальные условия договора и ставки, предлагаемые РАО». Поэтому компания вынуждена обратиться в суд, сказала Херсонская.

Арбитражный суд Москвы в июне требования «Арпикома» отклонил.

В суде представитель истца заявил, что компания ведет переговоры с РАО о заключении договора с 2005 года. Компания заинтересована работать в легальном поле, однако те ставки, которые предлагает РАО «Арпиком» «не может потянуть».

РАО предлагает ставку в 7 тысяч рублей в месяц, компания же предлагает заключить договор на условии размера ставки 3 тысячи рублей в месяц. Для примера, как отметил представитель истца, в Великобритании ставки в три-четыре раза ниже, чем в России. Кроме того, компания считает кабальным условием, что РАО может в одностороннем порядке изменять ставку.

Представитель добавил, что в 2011 году Таганский суд Москвы удовлетворил иск РАО, который был предъявлен к одному из ресторанов о взыскании более 1 миллиона рублей компенсации за незаконное использование произведений. Компания бы продолжала вести переговоры с РАО, но была вынуждена обратиться и иском в арбитраж об обязании заключить лицензионный договор на определенных условиях, отметил представитель.

Представитель РАО в свою очередь отметил, что законодательством не предусмотрено, что можно обязать заключить их такой договор. Кроме того ответчик не отказывал истцу в заключении договора, однако не были достигнуты договоренности по обязательным его условиям. Представитель также отметил, что «авторы не хотят заключать договора на таких условиях».

Арбитраж отклонил иск, посчитав, что требование «Арпикома» «фактически направлено на принуждение авторского общества к заключению лицензионного договора на условиях истца», что недопустимо в силу Гражданского кодекса РФ. Суд обратил внимание, что ему не представили доказательств «заключения между сторонами соглашения о передаче разногласий по договору на разрешение суда».

Ресторанная профессиональная компания «Арпиком» была основана в 2003 году. Под управлением «Арпикома» работают сети ресторанов GOODMAN, «Филимонова и Янкель», «Колбасофф». «Арпиком» входит в группу компаний «Фуд Сервис Капитал». В планах компании развитие существующих проектов, создание новых ресторанных концепций.

Российское авторское общество — некоммерческая общественная организация, созданная авторами для реализации и охраны авторских прав в сфере интеллектуальной деятельности. Общество действует на основе принципов добровольного и равноправного членства. РАО осуществляет свою деятельность на всей территории Российской Федерации. Основные задачи РАО — это управление имущественными правами авторов в ряде случаев (публичное исполнение, тиражирование и так далее), содействие авторам в передаче прав на использование произведений, представление интересов авторов в различных органах и организациях.

Популярные новости

To Top