HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Арбитраж прекратил дело о банкротстве сети кофеен в Петербурге

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области прекратил производство по заявлению индивидуального предпринимателя Ал-Хайба Аталлах Салиха о признании банкротом ЗАО «Идеальная чашка», владеющего одноименной сетью кофеен, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Соответствующее решение принято в связи с тем, что ответчик погасил задолженность, которая стала причиной судебного разбирательства.

«Из материалов дела следует, что при обращении кредитора в суд с заявлением о банкротстве должника задолженность ЗАО «Идеальная чашка» была установлена вступившим в законную силу судебным актом. Однако на дату судебного заседания по проверке обоснованности заявления кредитора о признании должника банкротом, требования кредитора удовлетворены, что подтверждается платежным поручением… от 6 ноября 2012 года», — отмечается в решении арбитража.

В судебном акте указывается также, что заявления других кредиторов о банкротстве сети кофеен в арбитраж не поступили.
Как сообщал на судебном заседании в ноябре представитель ответчика, объем выплат в адрес предпринимателя составил 514,57 тысячи рублей.

Предприниматель ранее судился с кофейной сетью по договору аренды помещения на Лиговском проспекте площадью 137 квадратных метров, которое арендовала у него «Идеальная чашка». Стороны расторгли этот договор в декабре 2010 года, однако ранее, по оценке предпринимателя, «Идеальная чашка» осуществила самовольную перепланировку помещения, что и стало причиной судебного разбирательства.

Арбитраж Петербурга 2 декабря прошлого года отказал Салиху в соответствующем иске.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в апреле отменил это решение, взыскав с сети кофеен в пользу бизнесмена около 422 тысяч рублей убытков, составляющих стоимость ремонтно-восстановительных работ для приведения помещения в исходное состояние, и около 46,7 тысяч рублей в счет компенсации потери рыночной стоимости помещения вследствие уменьшения его площади в результате перепланировки.

Сеть кофеен «Идеальная чашка» была создана в 1998 году, ее прототипом стала международная сеть Starbucks. В настоящее время, согласно сайту компании, в сеть входят десять кофеен в Петербурге.

РАПСИ

Популярные новости

To Top