HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Арбитраж отклонил иск о праве собственности на кафе в Парке Горького

Арбитражный суд Москвы отказал владельцу одного из старейших кафе на территории ЦПКиО имени Горького ООО «Тутси-2» в признании права собственности на здание, следует из резолютивной части решения суда, имеющейся в распоряжении РАПСИ.

Соответствующее решение судья Ольга Лежнева вынесла 21 июня, полный текст судебного акта пока не изготовлен.

Как ранее пояснил РАПСИ представитель истца, владелец кафе встревожен заявлениями новой администрации парка о выводе с его территории всех незаконных точек общепита, поэтому решил подтвердить свое право собственности в судебном порядке.

Представитель «Тутси-2» сообщил, что истец владеет этим кафе более 20 лет, выкупив его в ходе приватизации в 1991 году. Собеседник агентства также отметил, что ООО «Тутси-2» проделало все предусмотренные законом о приватизации процедуры, выкупив сначала основные и оборотные средства, а затем помещение, но свидетельства о праве собственности не получило. Как считает истец, это произошло по вине департамента имущества Москвы.

Ранее представитель департамента имущества отметил, что они не согласны с исковыми требованиями, кроме того, истец не указал, на основании какой нормы права он просит признать право собственности.

Деловые СМИ сообщали, что основным оператором общественного питания в ЦПКиО стала ресторанная группа Ginza Project («Япоша», «Мари Vanna», «Твербуль»), получившая в управление четыре ресторана.

В марте 2011 года у парка Горького сменилось руководство. Новый директор парка Сергей Капков намерен провести масштабную модернизацию ЦПКиО, вернуть ему былую популярность среди туристов и москвичей, сохранив при этом историко-культурную ценность, и сделать парк доходным предприятием. Так, в парке появится новое колесо обозрения, в него вернут знаменитый памятник «Девушка с веслом».

Весной прошлого года за первые две недели работ по благоустройству в ЦПКиО демонтировали порядка 60 незаконных объектов — кафе, аттракционов, торговых палаток и даже алюминиевый павильон на набережной, где размещался цех по производству питания. Кроме того, на территории было заменено около 200 тысяч квадратных метров асфальтового полотна.

Центральный парк культуры и отдыха имени Горького общей площадью в 100 гектаров был основан в 1928 году.

Популярные новости

To Top