HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Американцы идут с новыми сандвичами. Сеть Quiznos выходит на рынок Петербурга

Американская сеть ресторанов быстрого питания Quiznos намерена выйти на российский рынок, открыв в 2012 году свое первое заведение в Петербурге. Эксперты указывают на то, что компания еще два-три года назад озвучивала планы по выходу на отечественный рынок, однако сделать это помешали финансовые проблемы Quiznos. В целом аналитики говорят о том, что в России сегмент фастфуда растет быстрее остальных сегментов рынка общественного питания и продолжает сохранять свою инвестиционную привлекательность.

На сайте Quiznos, который развивает сеть ресторанов фастфуда в 25 странах, специализируясь на сандвичах, опубликована информация о планах компании по развитию. В сообщении говорится о том, что в 2012 году компания намерена открыть в Петербурге свое флагманское заведение. До 2014 года Quiznos планирует запустить до 20 точек в России. В релизе приводятся слова директора по развитию компании Ли Вала, который говорит, что нет лучшего момента для выхода на российский рынок, чем проведение Олимпийских игр в Сочи в 2014 году и Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

В качестве генерального франчайзи компания выбрала QSR Russia Ltd, которую российские участники рынка определили как лондонскую управляющую компанию.

Как пояснил «Ъ» вице-президент «Сабвэй Раша Франчайзинг Компани» Геннадий Кочетков, концепция Quiznos похожа на концепцию Subway, но в Америке таких концепций много. «В прошлом году Quiznos прошел через процедуру банкротства и теперь контролируется нью-йоркским хеджевым фондом, у компании сменился президент. Новое руководство объявило о массированной экспансии за рубеж. Россия, Бразилия, Индия — Quiznos снова хочет завоевать мир. Компания еще два-три года назад объявила о намерении развиваться в России. Однако если сейчас они назвали конкретно город и год открытия, значит, они уже подобрали помещение и франчайзи. Вопрос, конечно, удастся ли им открыть здесь 20 ресторанов. Многие западные ресторанные компании уже объявляли планы быстрого развития, но пока в своем большинстве они развиваются значительно медленнее, чем заявляли. Выбор в качестве генерального франчайзи лондонской управляющей компании также весьма проблематичен. В любом случае, хорошо, что у нас появится хоть какой-то конкурент, так как сейчас в нашей категории у Subway в России настоящих конкурентов нет», — подытожил господин Кочетков.

По просьбе «Ъ» генеральный директор Colliers International в Санкт-Петербурге Николай Казанский оценил площадь помещений, в которых может быть открыта точка Quiznos: «Если помещения будут располагаться на фуд-корте, то площадь составит 50-80 квадратных метров без учета посадочной зоны, если в стрит-ритейле, то площадь будет составлять 150-200 квадратных метров».

Объем инвестиций в открытие одного ресторана Quiznos оценить не удалось, однако для сравнения: инвестиции в открытие одной точки Subway составляют 3-4,5 млн рублей.

Аналитики указывают на то, что российский рынок общественного питания сохраняет существенный потенциал роста и высокую инвестиционную привлекательность. Стоит отметить, что финансовый кризис оказал заметное негативное влияние на индустрию общественного питания. Речь идет о существенном снижении платежеспособного спроса населения. На фоне падения доходов и в целом в результате формирования неблагоприятной макроэкономической конъюнктуры наблюдалась тенденция к заметному снижению дискреционных расходов потребителей на большинство видов платных услуг, которые не являются базовыми. Кроме того, было отмечено смещение спроса в пользу низких и средних ценовых предложений.

По данным исследовательской компании Euromonitor International, фастфуд, как сегмент рынка общественного питания, растет быстрее других и уже сейчас занимает 60% всего общепита в России.

По данным «Петростата», оборот рынка общественного питания Петербурга в 2011 году составил 49,8 млрд рублей, что на 2,6% больше показателя за 2010 год.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top