Здоровое питание

Выбор диетологов – в пользу ненасыщенных жиров

Диетологи утверждают, что ваша фигура будет в безопасности, и вы можете чувствовать себя спокойно при употреблении в пищу этих жиров, пишет Zdravoe.com.

Продукты, богатые полиненасыщенными жирами: некоторые масла – сафлоровое, кунжутное, соевое, кукурузное, подсолнечное, а также орехи и семечки.

Продукты питания, богатые мононенасыщенными жирами: опять таки, некоторые масла – оливковое (ключевой ингредиент средиземноморской диеты), рапсовое, арахисовое и авокадо. Вы легко можете включить эти продукты в ваш рацион, комбинируя орехи, семечки, сухие каши и сухофрукты для приготовления закусочных смесей.

Используйте пюре авокадо для приготовления бутербродов или бубликов. Добавляйте кунжутное масло, овощное соте, тофу (соевый сыр) и арахис. Выпекайте хлеб, блины и кексы с пеканом или грецкими орехами. Для более точной дозировки используйте распылитель для кухонных масел; сбрызгивайте мясо и овощи маслом и посыпайте зеленью непосредственно перед приготовлением. Смазывайте стейки лосося или тунца перед жаркой кунжутным маслом с добавлением семян кунжута.

Однако ненасыщенные жиры – точно такие же поставщики калорий, как и различные насыщенные, так что не позволяйте себе лишнего: даже полезное оливковое масло может отразиться на вашей фигуре!

Популярные новости

To Top