Здоровое питание

Виноград защитит от потери костной массы

Ученым из Дании удалось впервые раскрыть потенциал ресвератрола в качестве средства для профилактики остеопороза.

Результаты недавнего исследования экспертов из университетской больницы в Орхусе свидетельствуют о том, что соединение, которое содержится в красном вине, может помочь в лечении и профилактике остеопороза.

Как говорится в Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism – издании Общества эндокринологов США – ресвератрол, нутриент из группы растительных соединений, известных как полифенолы, способен помочь мужчинам с метаболическим синдромом и защитить их от потери костной массы.

Результаты исследования показывают, пишет zdravoe.com, что чем выше доза ресвератрола, тем лучше выражен его терапевтический эффект: мужчины, которые получили дозу в 500 мг ресвератрола, показали повышение маркеров плотности костной ткани на 16% по сравнению с участниками, которые принимали плацебо.

Метаболический синдром входит в группу факторов риска, которые повышают риск развития заболеваний сердца, сахарного диабета, инсульта и других проблем со здоровьем, которые в конечном итоге могут привести к потере костной массы.

Антиоксиданты-полифенолы, такие как ресвератрол имеют и другие преимущества для здоровья. Ресвератрол обладает противовоспалительными свойствами. Предыдущие исследования показали, что ключевой элемент винограда и красного вина помогает защитить эндотелий кровеносных сосудов и сердечную мышцу, а также предотвратить образование тромбов.

 

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СЫРЬЕ И ИНГРЕДИЕНТЫ

•   Альгинаты и стабилизаторы на основе альгинатов MANUGEL®, MANUCOL®, PROTANAL®
•   BIOCOLOR® — натуральные красители и красящие продукты без индекса «Е»

Популярные новости

To Top