Здоровое питание

В Британии пересмотрят ценность овощных консервов

На протяжении уже более десятилетия британские медики широко пропагандируют необходимость ежедневного употребления в пищу свежих фруктов и овощей. Но в ближайшее время в категорию полезных могут быть переведены консервированные салаты и компоты.

В попытке противостоять эпидемии ожирения и его последствиям врачи Соединенного Королевства еще в начале нового тысячелетия начали перманентную кампанию, которая получила название «five-a-day» то есть «пять порций в день».

Имеется в виду, что каждый житель страны ежедневно должен съедать 5 порций свежих овощей и фруктов (к которым приравниваются и свежевыжатые соки).

Ученые установили, пишет Health-ua.org, что соблюдение этого правила позволяет снизить риск развития и самого ожирения, и таких его последствий как болезни сердца и онкологические заболевания соответственно на 40% и 20%.

Однако последние исследования показали, что британцы не особенно горят желанием соблюдать эти рекомендации – только 30% взрослых жителей Соединенного Королевства и 10% детей каждый день едят необходимое количество овощей и фруктов.

Сейчас британские диетологи планируют расширить перечень продуктов, признанных соответствующими требованиям «five-a-day», и включить в него некоторые виды консервированной еды и готовых продуктов питания.

Таким образом, в списке могут появиться лазанья со шпинатом, овощная пицца, жареные бобы и даже консервированные супы, которые пользуются неизменной популярностью на Британских островах.

Это должно стимулировать жителей страны к включению в рацион этих «условно-полезных» видов еды, что частично компенсирует отсутствие овощей и фруктов в свежем виде.

Сейчас специалисты британского Минздрава проверяют на соответствие критериям 350 видов такой еды.

Готовые и консервированные продукты, получившие одобрение диетологов, будут снабжаться специальной маркировкой.

Популярные новости

To Top