Здоровое питание

Ученые подтверждают: красное мясо вредит здоровью

Стейк, фарш и бекон в больших количествах вредны для сердца – к такому выводу в очередной раз пришли американские ученые из университета Кливленда. Содержащаяся в красном мясе аминокислота карнитин поглощается бактериями пищеварительной системы.

Это запускает целую цепочку реакций, что в результате приводит к повышению уровня холестерина и возрастанию риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Диетологи предупреждают, что с подобным эффектом могут столкнуться и те, кто употребляет пищевые добавки с карнитином.

Существует множество исследований, результаты которых свидетельствуют о том, что Нажать красное и переработанное мясо в избыточных количествах могут быть опасны для здоровья.

Британские власти рекомендуют съедать не более 70 граммов красного или переработанного мяса в день – это эквивалентно двум ломтикам бекона.

Проблемы с сердцем традиционно списывали на высокое содержание насыщенных жиров и консервантов в мясных продуктах.

Однако, по словам доктора Стенли Хейзена из университетской клиники Кливленда, дело не только этом.

Поможет йогурт?

Эксперименты, проведенные на мышах и людях, показали, что кишечная флора способна питаться карнитином.

В результате образуется газ, который, окисляясь в печени, становится триметиламин-N-оксидом (ТМАО).

Исследователи в ходе экспериментов выявили очевидную связь между ТМАО и образованием жировых отложений на стенках кровяных сосудов, что, в свою очередь, провоцирует сердечно-сосудистые заболевания.

По словам доктора Хейзена, эффект ТМАО до сих пор многими игнорировался.

«Разумеется, это побочный продукт, однако он в значительной мере влияет на метаболизм холестерина и в конечном итоге на появление холестериновых отложений», — говорит исследователь.

У вегетарианцев в желудочно-кишечном тракте значительно меньше бактерий, способных поглощать карнитин, нежели у тех, кто регулярно питается мясом.

Как рассказал в интервью Би-би-си Стенли Хейзен, раньше он ел красное мясо пять раз в неделю, теперь же – не чаще одного раза в две недели.

Ученый предполагает, что употребление в пищу пробиотического йогурта меняет в лучшую сторону баланс кишечной флоры, уменьшая количество бактерий, питающихся карнитином.

По словам доктора Хейзена, это может способствовать уменьшению риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний при потреблении красного мяса, сообщает русская служба Би-би-си.

Популярные новости

To Top