Здоровое питание

Современные вегетарианцы переоценивают сою

Как полагают приверженцы этого стиля питания, соевый белок отличается более высоким качеством, чем животные протеины. Однако справедливо отметить, что их убеждение в преимуществах растительных белков, в частности, соевых, не получила широкого распространения в традиционной медицине.

В то время как многие вегетарианцы склонны закрывать глаза на проблемы, касающиеся недостатков соевых продуктов, людям, если только они заботятся о своем здоровье, все же придется выбирать обратить на них внимание. Дело в том, что многие обработанные продукты, даже если они производятся для строгих веганов, имеют те же негативные последствия, что и продукты животного происхождения.

Распространенное и опасное заблуждение, которое присуще большинству вегетарианцев, это убеждение, будто соевые продукты «проверены» в течение многих лет азиатскими кулинарными традициями и окончательно доказали то, что они являются исключительно полезными для здоровья и способствуют долголетию. Однако между производством продуктов из сои в старину и в наши дни существуют вопиющие различия.

Процесс ферментации сои, на самом деле, губит полезные свойства продукта. Подвергшиеся ферментированию соевые бобы, которые мы в основном едим сегодня, содержат большое количество природных токсинов или «анти-питательных веществ». Некоторые из них блокируют действие трипсина и других ферментов, необходимых для переваривания белков.

Эти вещества обладают способностью вызывать серьезный дискомфорт в желудке, нарушать пищеварение и в итоге приводят к дефициту аминокислот в организме. Несколько тестов на животных показали, что рацион с высоким содержанием ингибиторов трипсина вызывает увеличение и аномалии поджелудочной железы, в том числе рак, пишет портал Zdravoe.com.

Популярные новости

To Top