Здоровое питание

Сардины — альтернативный деликатес красной рыбе

Многие люди разумно отдают предпочтение наиболее полезным продуктам питания, но подобное благоразумие связано со значительными денежными затратами: полезная еда обычно стоит дорого. Между тем, пишет Health-ua.org, существуют «бюджетные» аналоги полезных продуктов.

Скромные сардины выглядят на обеденном столе не столь впечатляюще как ярко-красный, сочащийся жиром кусок горбуши – но с точки зрения питательности и содержания витаминов и других полезных веществ (например, жиров омега-3) сардины ничем не уступают «благородной» рыбе.

Как утверждают сотрудники британской некоммерческой организации The Which?, которая занимается защитой прав потребителей и их просвещением относительно качеств тех или иных товаров, многие прославленные продукты питания, отличающиеся как высоким содержанием полезных веществ, так и высокой ценой, имеют дешевые аналоги, ни в чем не уступающие по полезности своим именитым «родственникам».

Исследование, проведенное сотрудниками The Which?, показало, что можно экономить значительные суммы денег, не снижая пользы для организма, если покупать вместо изысканной еды более дешевую, но не менее полезную.

Так, например, порция полезной черники стоит в супермаркете в среднем 69 пенсов (1,18 доллара США) – но такое же количество витаминов содержится в 2-х плодах киви, цена которых не превышает 34 пенса (0,58 доллара США).

Сардины обойдутся в 7,5 раз дешевле такого же количества лосося, а содержание полезнейших полиненасыщенных жирных кислот омега-3 будет одинаковым в 140 г роскошной красной рыбы и в 140 г неприметных сардинок.

Аналогично можно заменять дорогие ягоды годжи обычным шпинатом.

Авторы подсчитали, что с помощью подобных замен можно без ущерба для здоровья сэкономить за год, как минимум, 440 фунтов стерлингов (750 долларов США).

Популярные новости

To Top