Здоровое питание

Ресвератрол — популярный, но не полезный

Одним из главных недавних достижений в области медицины стало открытие полезных свойств ресвератрола, мощного антиоксиданта, который содержится во многих фруктах. Но сейчас ученые обнаружили, что ресвератрол может нанести большой вред здоровью плода.

Если последнее десятилетие ХХ века ознаменовалось началом широкого применения статинов, препаратов для снижения уровня «плохого холестерина», то начало XXI века прошло под знаком открытия все новых и новых полезных свойств ресвератрола, антиоксиданта растительного происхождения, которым богаты ягоды винограда, бобы какао и орехи.

Ученые разных стран доказали, что ресвератрол обладает способностью препятствовать росту опухолевых клеток, снижает уровень общего оксидативного стресса в тканях организма и тем самым продлевает жизнь.

Эти открытия привели к необыкновенному росту популярности пищевых добавок, содержащих ресвератрол, с помощью которых миллионы людей во всем мире пытаются отдалить приближение старости и болезней.

Однако американские ученые из медицинского университета в штате Орегон (Oregon Health and Science University) настоятельно рекомендуют беременным женщинам воздерживаться от приема БАДов с ресвератролом и вообще стараться избегать того, чтобы это соединение слишком часто попадало в их организм.

Орегонские ученые регулярно добавляли пищевые добавки с ресвератролом в пищу, которую получали беременные самки макаков резус.

Животные из контрольной группы на протяжении всего периода беременности получали идентичный рацион, однако БАДов с полезным антиоксидантом им не давали.

Ученые регулярно обследовали всех беременных обезьян с помощью метода УЗИ, а после появления на свет потомства детеныши обезьян также подверглись тщательному обследованию.

Авторы исследования утверждают, пишет Health-ua.org, что число случаев тяжелых врожденных патологий поджелудочной железы у детенышей обезьян было в несколько раз выше в экспериментальной группе, самкам из которой давали БАДы с ресвератролом.

Популярные новости

To Top