Здоровое питание

Острая пища продлевает жизнь

Всем, кто любит острую пищу будет приятно узнать, что их любимые специи, такие как перец чили, увеличивают продолжительность жизни. Чем чаще мы едим острые блюда, тем выше шансы жить долго и счастливо.

Исследование ученых из Гарвардского университета, США, показало, что у взрослых людей, которые минимум три раза в неделю едят острые блюда со специями, такими как свежий или высушенный перец чили, риск преждевременной смерти ниже, чем у тех, кто балуется остреньким менее одного раза в неделю.

«Наши выводы очень просты. Если вы едите много острой пищи, это полезно для вашего здоровья и снижает риск смерти, в особенности, связанной с раком и болезнями сердца», — отметил руководитель исследования, профессор медицины, доктор Лу Куи (Lu Qi). При этом он подчеркнул, что на данном этапе доказана лишь связь между этими факторами, но не причинно-следственная зависимость.

В ходе работы, которая длилась с 2004 по 2008 год, ученые опрашивали 199000 мужчин и 288000 женщин из 10 регионов Китая. Всем участникам было от 30 до 79 лет. Люди с раковыми заболеваниями или болезнями сердца были исключены из анализа. За годы наблюдений 20000 участников умерли.

В результате оказалось, что употребление острой пищи один раз в неделю снижает риск смерти на 10%. 3-7 острых блюд в неделю снижают вероятность преждевременной смерти на 14%. Свежий острый перец особенно заметно влиял на риск смерти от рака, диабета 2 типа и болезней сердца, а люди, не злоупотреблявшие алкоголем, наслаждались наиболее ярко выраженным защитным эффектом острых специй, сообщает Health-ua.org.

Популярные новости

To Top