Здоровое питание

Очевидную пользу гречки недооценивают

Наряду с наличием многочисленных преимуществ для здоровья, гречка – это вкусно, недорого, к тому же ее легко приготовить.

Многие люди, которые избегают потребления злаков, в качестве источников углеводов едят овощи, фруктов и картофель. Однако они не так полезны, как гречневая крупа. Последние данные показали, что этот злак содержит важный тип антиоксидантов, который не присутствует в составе фруктов и овощей. Новая категория антиоксидантов под названием «связанные антиоксиданты», которые активируются с помощью флоры кишечника, ценна своей противораковой активностью. Гречка богата и другими антиоксидантами, например, глутатионом и супероксиддисмутазой – эти соединения термостойки, то есть сохраняются после приготовления.

Гречневая каша полна ценных питательных веществ, в частности многими микроэлементами – соединениями марганца, магния и меди. Это также хороший источник витаминов – гречка содержит пиридоксин, пантотеновую кислотцу, ниацин, фолаты, тиамин и холина. Клетчатка в ее составе поспособствует снижению уровня сахара в крови после приема пищи, поможет в потере веса, уменьшит аппетит.

Гречневая крупа также содержит уникальные нутриенты: рутин, кверцетин и другие биофлавоноиды. Эти соединения важны для укрепления мелких кровеносных сосудов, что может предотвратить геморрой и варикозное расширение вен. Рутин также может предотвратить образование тромбов, снижает уровень вредного холестерина и производство медиатора воспаления гистамина, пишет портал Zdravoe.com.

Популярные новости

To Top