Здоровое питание

Минздрав взялся формировать здоровый образ жизни

Минздрав России представил стратегию по формированию здорового образа жизни (ЗОЖ) россиян до 2025 года.

Согласно определенной Минздравом стратегии ведомство предлагает ввести дополнительный налог на продукты с повышенным содержанием соли. Такое положение содержится в стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года.

СОЛЬ В ПРОЕКТЕ

Документом предлагается разработать перечень мясных и рыбных полуфабрикатов, готовых к употреблению мясных и рыбных продуктов, а также хлебобулочных изделий с рекомендованным содержанием в них пищевой соли.

«Введение на готовые к употреблению мясные и рыбные продукты, мясные и рыбные полуфабрикаты, хлебобулочные изделия с уровнем содержания пищевой соли выше рекомендованных дополнительных налогов с продаж», — следует из документа.

МЕНЬШЕ РЕКЛАМЫ «МУСОРНОЙ ЕДЫ»

Минздрав предлагает законодательно ограничить продолжительность и время показа рекламы чипсов, фаст-фуда, газированных напитков и колбас на телевидении.

«Законодательное ограничение по продолжительности и времени показа рекламы на телевидении вредных для здоровья продуктов питания (сладкие газированные напитки, чипсы, фаст-фуд, шоколадные батончики, колбасные изделия», — говорится в тексте документа.

Директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай подтвердил RNS, что стратегия «действительно содержит предложения по ограничению рекламы продуктов, традиционно называемых вредными».

Салагай отметил, что говорить об ограничении как уже принятом решении некорректно, так как «документ носит рабочий и проектный характер».

ПРАВДА О ВОДКЕ

Минздрав предлагает законодательно обязать производителей писать о вреде водки на этикетках бутылок.

Документом предлагается «законодательно закрепленное размещение на этикетках бутылок для водки информации о вреде ее пагубного употребления».

АЛКОДОСТУПНОСТЬ

Минздрав предлагает законодательно запретить продажу алкоголя гражданам в возрасте до 21 года, а не до 18 лет, как это предусмотрено действующим законодательством.

«Законодательный запрет продажи алкоголя гражданам в возрасте до 21 года», — говорится в проекте документа.

Ведомство также подчеркивает необходимость запрета продажи алкоголя и табачных изделий через интернет.

Сейчас продажа алкогольных напитков разрешена гражданам с 18 лет вне зависимости от крепости, поясняет директор центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. Согласно действующему закону не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. Несовершеннолетними в РФ признаются лица, не достигшие возраста 18 лет. К алкогольной продукции относится пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции.

ОДИН ФЛАКОН В ОДНИ РУКИ

Минздрав предлагает ограничить продажу спиртосодержащих настоек одним флаконом в одни руки.

«Подавление производства и реализации нелегального алкоголя, а также запрет производства спиртосодержащих настоек емкостью более 30 мл и продажи их в аптеках одному покупателю более чем одна емкость», — говорится в документе.

Ведомство отмечает, что необходимо ввести запрет на производство и продажу спиртсодержащих моющих средств.

Ранее в пятницу, 13 января, министр здравоохранения России Вероника Скворцова напомнила, что уже были изданы два приказа: первый — по количественному учету и возможности отпускать не более двух упаковок спиртовых настоек, второй — изменение в законодательство по ограничению объемов тары спиртосодержащих лекарств.

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ ДЛЯ БЕДНЫХ

Минздрав предложил создать сеть столовых, кафе и ресторанов, предоставляющих в том числе и бесплатное питание для граждан, находящихся за чертой бедности, следует из проекта стратегии по формированию здорового образа.

«Формирование сети столовых, кафе и ресторанов, предоставляющих гражданам диетическое питание и (или) здоровое питание, в том числе бесплатное диетическое и (или) здоровое питание для граждан, находящихся за чертой бедности (с доходами ниже прожиточного минимума)», — говорится в тексте документа.

Популярные новости

To Top