Здоровое питание

Cамые полезные летние напитки

Диетологи составили топ-лист самых вкусных и полезных летних напитков.

1. Молоко. Коровье и козье молоко богато питательными и полезными веществами. Известно, что в отличие от аптечных препаратов, «молочный» кальций усваивается на 97 процентов, пишет Информинг.

2. Какао не только приятный на вкус напиток. Содержащиеся в нем вещества тормозят процессы старения организма и более чем в два раза снижают риск развития диабета и нарушений в работе сердечно-сосудистой системы.

3. Томатный сок спасает от заболеваний сосудов и сердца. Он содержит мощный антиоксидант ликопин, предотвращающий развитие рака. Томатный сок помогает справиться с негативными последствиями стресса, оказывает противовоспалительное и антимикробное действие. Сок из помидоров также способствует восстановлению после физических нагрузок.

4. Зеленый чай содержит целый комплекс витаминов и полезных микроэлементов, а также антиоксиданты. Напиток ускоряет обмен веществ и помогает снизить уровень сахара в крови.

5. Горячий шоколад повышает общий тонус организма благодаря содержащемуся в нем «гормону счастья» — серотонину.

6. Апельсиновый сок, богатый витамином C, активизирует работу иммунной системы. Он также считается эффективным мочегонным, противораковым и кроветворным средством. Следует учитывать высокую кислотность этого сока, которая оказывает вредное воздействие на зубную эмаль. Поэтому рекомендуется использовать соломинку, чтобы избежать контакта сока с эмалью.

7. Другой цитрусовый напиток — грейпфрутовый сок — считается полезным при гипертонии. Он улучшает аппетит, снимает усталость и выводит из организма вредный холестерин.

Стоит также не забывать об обычной воде, которая лучше всего утоляет жажду. Считается, что ежедневно надо выпивать не менее 2-х литров жидкости.

Популярные новости

To Top