Здоровое питание

12 фактов, которые перевернут вашу жизнь

Вы считаете, что холестерин — это очередная «утка»? Тогда специально для вас эти факты о холестерине, которые, возможно, действительно изменят вашу жизнь. Причём, к лучшему.

Факт № 1

85% смертей приходится на заболевания в основе которых лежит атеросклероз, вызванный высоким уровнем холестерина в крови. Если говорить в цифрах, то в год от повышенного холестерина умирают 4,5 млн человек в мире.

Факт № 2

Человек не ощущает повышения уровня холестерина в крови, поэтому многие люди даже не догадываются о том, что имеют высокий риск смерти от атеросклероза.

Факт № 3

Только 7% россиян знают показатели холестерина своей крови, остальные считают себя совершенно здоровыми, хотя, по данным статистики, общий холестерин повышен у 60% взрослых жителей России.

Факт № 4

В организме холестерина немного — с крупное яблоко. За сутки его расходуется примерно один грамм. 0,8 грамма синтезируется в печени и всего 0,2 грамма человеку нужно получить с пищей.
Больше всего холестерина содержит такой деликатес, как мозги — 3% (то есть, в 100 граммах мозгов содержится 3 грамма холестерина, что в 15 раз выше суточной нормы). Мясо курицы практически не содержит холестерина, если его готовить без кожицы. Курица, пожаренная вместе с кожей — богатый источник холестерина. В 100 граммах печени содержится суточная норма холестерина. Столько же — в 200 граммах сливочного масла.

Факт № 5

Атеросклероз — болезнь тех стран, население которых употребляет преимущественно продукты животного происхождения (Россия, Америка, Австралия, Канада, страны Западной Европы). В тех регионах, где в питании преобладают продукты растительного происхождения (Средиземноморские страны, Китай, Япония, страны Африки) — атеросклероз практически не встречается.

Факт № 6

Холестерин — важное вещество для развития эмбриона живородящих, в том числе и для человека. Если у женщины повышен или понижен холестерин в крови, то её эмбрион может страдать, в результате появляются пороки развития разной степени выраженности. Нормальные показатели холестерина обеспечивают нормальное развитие потомству.

Факт № 7

Длительное вскармливание женским молоком, содержащим оптимальное количество холестерина в сочетании с нужными жирами и белками — залог хорошего умственного развития ребёнка. Такие дети, став взрослыми, реже страдают атеросклерозом. Уровень холестерина в женском молоке опосредованно зависит от общего уровня холестерина. Так что, хотите иметь здоровых детей — обратите внимание на свой холестерин: он должен быть в пределах нормы.

Факт № 8
Все говорят о том, что атеросклероз грозит гипертонией и ишемической болезнью сердца, однако он приводит и к нарушению потенции у мужчин. Всё логично: холестериновые бляшки поражают все сосуды, в том числе и те, которые отвечают за эрекцию. Поэтому, заметив проблемы в сексуальных отношениях — сдайте кровь на холестерин.

Факт № 9

Соблюдение принципов рационального питания позволяет избежать атеросклеротических бляшек даже при наличии других факторов риска (например, наследственных). Если атеросклеротические изменения сосудов уже появились, но клинической симптоматики ещё нет, то диета будет очень эффективна.
При появлении признаков атеросклероза одной диеты оказывается недостаточно, прибегают к медикаментозному и хирургическому лечению, но они могут лишь несколько продлить жизнь, не гарантируя обратного развития заболевания и полного выздоровления.

Факт № 10

Если даже просто заменить животные жиры растительными — риск атеросклероза значительно уменьшается. В Европе это достигается употреблением большого количества овощей и фруктов, оливкового масла, молочных продуктов пониженной жирности, заменой сливочного масла спредом. В нашей стране всего 15% людей питаются правильно, остальные в большом количестве употребляют рафинированные продукты, насыщенные жиры и фаст-фуд.

Факт № 11

Фитостерины, содержащиеся в растительных маслах, способствуют образованию в организме человека липопротеидов высокой плотности, которые забирают из кровеносного русла излишки холестерина и несут его в печень. В печени холестерин участвует в образовании желчи, а желчь обеспечивает правильное начало переваривания пищи в кишечнике. Фитостерины находятся в растительных маслах, семечках, орехах, фруктах и овощах.

Факт № 12

Для обнаружения гиперхолестеринемии достаточно сдавать кровь для биохимического исследования. Врачи рекомендуют это делать после 20 лет — раз в 5 лет, после 40 лет — раз в два года, после 50 лет ежегодно. Если же человек находится в группе риска (отягощённая наследственность, курение, лишний вес), то кровь на холестерин нужно сдавать дважды в год, независимо от возраста.

Популярные новости

To Top